5 апреля 2009 г. 20:30

Автор, известный итальянский альпинист и путешественник, рассказывает о своей жизни, о своих спортивных и исследовательских маршрутах в Альпах и Гималаях, Австралии и Южной Америке, Арктике и Антарктиде, об уникальных экспедициях Тура Хейердала "Ра" и "Тигрис", в которых он участвовал, и об экспедиции по следам Марко Поло, которую организовал сам. Книга начинается со слов Т. Хейердала о друге: "Немногие в наш век прожили более насыщенную приключениями жизнь, чем Карло Маури, и повидали больше, чем он, - от уровня моря до высочайших горных вершин мира. Он стал другом людей от самой дальней окраины запада до самой дальней окраины востока. Немногие оставили после себя большую пустоту в кругу друзей, чем Карло Маури, когда он скоропостижно и безвременно ушел от нас в 1982 году. Если бы на международной арене было больше таких людей, как К. Маури, с подобным дружественным отношением к народам всех стран, любого цвета кожи и различных политических взглядов, мир, в котором мы живем сегодня, был бы совершеннее. Т.Хейердал. 1 августа 1985 года".
"Путешествуя и совершая открытия, мы провозглашаем себя создателями окружающего мира. Вот почему меня так увлекла перспектива плавания без всякого мотора, на одних лишь парусах. Я пойду в море, как тысячелетиями ходили люди, жившие на Земле ради труда, а не завоеваний. К. Маури".