31 марта 2022 г. 07:29

Давеча решила перечитать фэнтези «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами». Первый раз читала в 2008 году. Помню, была в таком восторге!

Через 14 лет снова оказалась эта книга в моих руках. Книга читалась так же запоем, как и в 2008 году, однако стала замечать то, на что раньше не обращала внимание.

Сначала расскажу, что мне понравилось. Наступили последние дни человечества. Антихрист правит миром. Конец света вот-вот настанет. Людям ставится персональный код, с помощью которого производятся все платежи. Разрешена эвтаназия. Молодёжь зависает в интернете, называя виртуальную жизнь «Реальность». Одноразовая одежда, искусственная еда, использование антисептиков, все боятся заразиться и соблюдают дистанцию. С этой же целью ликвидируются бумажные книги. Все произведения переводят в электронный формат, обрабатываются в соответствии с видением «партии», убирают «лишнее». Всё описано так реалистично, да ещё так перекликается с нашей реальностью, что становится не по себе. Конечно, Юлия Николаевна опиралась на предсказания старцев, однако создаётся впечатление, что она сама видела будущее. Хотя толковать предсказания… Наши священники не берутся толковать предсказания. Как говорит Алексей Ильич Осипов, предсказания - это намёк, что может произойти, если мы не покаемся. И всё может в одночасье измениться. Всё зависит от нашей веры. Нам, своим житейским умом, не дано понять, что именно открылось старцем.

Теперь, что не понравилось.
Во-первых, временные нестыковки. Ядерная война на Востоке, которая привела к потопу, но Россию почему-то не затопило. Хотя Восток намного ближе к России, чем к Европе. И всё это происходит быстро и стремительно. И моментально меняется сознание людей.
Во-вторых, бабушка главной героини вместо того, чтобы заниматься воспитанием своей дочери, помогала внешним врагам рушить коммунизм в России. Однако по своим замашкам, бабушка напоминает комиссарш в красной косынке или наших современных феминисток. Те также бросали своих детей ради своих высоких целей. Неудивительно, что дочь выросла инфантильной и капризной. Бабушка не могла найти общий язык с дочерью. А потом отреклась от родного дитя, занялась воспитанием внучки. Не смотря на почтенный возраст, бабушка продолжает вести активный образ жизни, помогая монахам. Вот тут чувствуется, как сама Юлия Николаевна ненавидит нашу Россию. Бесконечный отсыл к ХХ веку. А где христианское смирение и принятие всего внешнего как от Бога? Елизавета Фёдоровна могла спокойно уехать из России. Осталась бы жива. Сами красные комиссары предлагали ей это сделать. Однако она принимает всё происходящее как волю Божью и сознательно отправляется на русскую Голгофу. В книге постоянное навязывание: всё плохо, а придёт царь и станет всё хорошо. Вопрос: а кто станет царём? Прямых потомков Романовых нет. Самозванцы нам не нужны.
В-третьих, книга не однократно указывает, что спастись могут только богатые люди и монахи, при условии, что у этих монахов есть обеспеченные покровители. Если у тебя денег нет, сгниёшь в лагере. Или умрёшь за стеной. Интересно, а бабушка не задумывалась, на что идут её деньги, которые она отдала Мессу?
В-четвёртых, я не увидела истинной веры в Иисуса Христа. Там много говорилось об Антихристе, а о Христе почти ни слова. Монахинь больше заботит своё благополучие, чем спасение. Какое-то лубочное представление о жизни монастыря.
В-пятых, слишком вольное отношение к печати Антихриста (я уж молчу про упоминание ИНН). До сих пор среди богословов нет единого мнения, что будет представлять из себя эта печать. Но то, что от неё нельзя будет избавиться, в этом сходятся все богословы. Причём люди будут осознанно принимать эту печать, т.е. они осознанно отказались от Христа. Что вижу в романе? Печать главной героине поставили насильно в малом возрасте. Она ничего не выбирала. Однако от этой печати можно спокойно избавиться. Есть даже умельцы, которые за деньги сведут её. Более того, от печати отказываются не по религиозным убеждениям, а чтобы спокойно бродить, воровать и т.д. Опять противоречие догматам.

Откровенно вызывало недоумение, что Россия не поклонится Антихристу. Опять берём вероучение, в котором говорится, что все народы поклонятся ему. Россия - не исключение. Боюсь, что многие россияне после прочтения этой книги будут думать, что Антихрист им не страшен и о спасении нечего и заботиться. На самом деле Конец Света намного ужаснее. Живые будут завидовать мёртвым.

Ну, это уже мои придирки. Для людей, которые только ступили на путь веры, эта книга может пригодиться. Единственное, что хочется выделить. «Путь Кассандры» - это не догматическое учение, поэтому не надо к нему относиться как к учебнику жизни, а только как к художественной литературе, как к вымыслу.