30 марта 2022 г. 23:01

5 Утопия, в которую хочется верить

"Прежде, чем лезть к звёздам, человеку надо научиться жить на Земле"

Клиффорд Дональд Саймак

Хотя произведение ориентировано на ребят среднего и старшего школьного возраста, его имеет смысл прочитать и многим взрослым. Дабы сделать инъекцию доброты, светлых идеалов, благородных помыслов - всего того, чего нам так сейчас не хватает.

Повесть братьями Стругацкими написана и опубликована в самые-самые первые космические годы человечества - 60-е годы прошлого века - время первого полета человека в космос, выхода его в открытый космос - и посвящена освоению человеком других планет, космоса. Как говорится, куда уже актуальнее и насущнее. Повесть состоит из отдельных рассказов, которые как отдельные части пазла складываются в общую картину. И вначале кажется, что рассказы ничем не связаны, но потом маленькие детали, иногда пара слов, приоткрывают завесу интриги, которую так удачно сплели авторы. И ты вместе с героями перемещаешься во времени и пространстве.

Все рассказы хороши, но есть те, которые "зацепили".

"Злоумышленники" - удивительно звучащая для эпохи СССР идея индивидуального подхода к воспитанию и обучению школьников, с учётом их психологии, склонностей и особенностей. Вызывает восхищение наблюдательность и проницательность учителя. Ребята смелые и умеют выражать свои мысли. И это приветствуется учителем. Уж не знаю, были ли подобные примеры тогда, но это однозначно то, к чему надо стремиться нашей теперешней школе.

Вызывает восхищение увлеченность, самостоятельность и идеалы ребят - будущих космолетчиков. Хотя им и не обязательно ими становиться. Они решат это позже. Мальчишки забавные, озорные, в чём-то расхлябанные, в чём-то организованные. Таким хочется подражать в детском возрасте.

Практически ровесник повести сериал "Звездный путь" сделал очень популярными трехмерные шахматы, хотя такие шахматы появились в начале ХХ-го века. Стругацкие ввели четырехмерные шахматы - раздолье для фантазии ребенка, выросшего в эпоху отсутствия Интернета и наличия "Большой советской энциклопедии".

Рассказ "Поражение" - не хочется спойлерить, поэтому самая главная мысль: оружие - это зло. Зло, которое вредит и в настоящее время, и аукнется будущим поколениям.

Герои в повести - не какие-то супергерои, а рядовые люди, разных профессий: космолетчики и океанологи, зоологи и археологи, которые работают не за "плюшки", а потому, что им нравится их деятельность и ее результаты. Люди дружелюбны, радостны, приветливы и общительны, их глаза горят, они готовы на подвиги и на тяжкий труд, работают бок-о-бок граждане разных стран без каких-либо претензий друг к другу, все трудятся на благо Земли или других планет. И мечты у них дерзкие, смелые и неприземленные (в прямом и переносном смысле):

" И не дом строить, а по крайней мере мир - сегодня Венера, завтра Марс, послезавтра еще что-нибудь..."

Такое себе "идеальное общество".

Конечно, это утопия. Но так хочется, чтобы человечество приблизилось к этому. Чтобы люди боролись не друг с другом, а, например, с силой притяжения. Когда не будет "престижных" профессий, а будет китовый пастух! Когда везде будет решен продовольственный кризис, когда будет налажен быт, когда хулиганство будет только "интеллектуальное"...

Все есть в повести - и юмор, и рассуждения о смысле и значении исследования космоса, и проблемы взаимопонимания людей разных поколений, и поднимается проблема сохранения знаний и накопленного опыта человечеством, и бессмертие человека. И все произведение дышит добротой. Даже вредители какие-то нестрашные.

Но для потенциальной реализации всего этого нам нужно научиться жить на Земле, не уничтожать друг друга.

Закончить хочется цитатой из предисловия авторов:

"Мы изобразили мир, каким мечтаем его видеть, мир, в котором мы хотели бы жить и работать, мир, для которого мы стараемся жить и работать".

Книга прочитана в рамках конкурса "Долгая прогулка" - 2022