KruPolly

9 июня 2013 г. 15:12

Странное дело. Вроде и скучновато мне было читать эту книгу, но ведь как проняло! Второй день только и мыслей, что об этой книге. А это и есть самое главное!
Грустно мне становится, что детки так промотали почти все состояние "любезного друга маменьки". Жалко всю эту семью. Хотя сначала во мне бушевала отчаянная нелюбовь к Арине Петровне. Ведб она и к своим детям не очень хорошо относится, и к мужу, и к внучкам. Но читая далее, я поняла, что она заплатила за свое отношение сполна. И умерла она не только без любви к ней со стороны окружающих людей, но и без материальных благ. Так к чему же она стремилась? Хотя она хотя бы к чему-то стремилась. Чего не скажешь о ее сыновьях.
И если о Павле и Степане у меня не осталось ни впечатлений, ни эмоций особенных, то уж Иудушка очень колоритный персонаж. И он вызывает к себе только ненависть и отвращение. Все в его характере мне претит - и постоянное лицемерие, и подлость, и его "ничегонеделание". Но даже его в конце мне стало жалко. Чего он добился за свою жизнь? Кто будет ходить к нему на могилу? Что он оставил после себя? По сути, он был пренесчастный человек, его же вообще никто не любил. Конечно, он сам заставил других так к себе относиться, но все равно...
Еще есть внучки Арины Петровны, но и к ним у меня нет приятных чувств. Такое ощущение, что в постылом Головлеве нет места добрым людям и человечным поступкам.

Головлево - это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новую жертву.