avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

8 июня 2013 г. 22:50

К о д у х о в а.Твои сверстники уже давно люди, уже сыновей вытянули в люди, уже к внукам приглядываются...
К о д у х о в. Они люди. А я че-ло-век.

Я бы назвала это лейтмотивом сборника наравне с вечноеврейской темой. Если честно, общее впечатление довольно угнетающее, а представления авторов людьми, "также принадлежащими к плеяде нонконформистов нашей культуры", как по мне, страшная халтура...эх, 90е. полное погружение.
поставила пятерку по принципу "уронили мишку на пол, оторвали ему лапу, все равно его не брошу".
я плохо разбираюсь в драматургии, однако все равно немножко напишу о самых запомнившихся.
В. Ерофеев, Вальпургиева ночь. Трагедия. По сюжету, после обвинения в суперменстве из милиции в психбольницу поступает Лев Гуревич. Повздорив с медперсоналом, он обещает "взорвать этой ночью" собратьям по палате. И в некотором смысле, конечно, взрывает, хотя и совсем не так, как я думала. Вроде вариация на тему "Пролетая над гнездом кукушки"? Меня поразил персонаж санитарки Тамарочки (интересно, в каких отношениях она с сестрой Рэтчед?)

Перебзди, приятель, ничего страшного!.. Будь мужчиной, п..к малосольный!.. Следующий!.. А штанов-то, штанов сколько на себя нацепил! ведь все мудя сопреют и отвалятся!.. Давай-давай! А ты - от...сь, не мешай работать... Следующий... Ничего, старина, у тебя все идет на поправку, походишь вот так, в раскорячку еще недельки две и - х.. на ны! - от нас до морга всего триста метров!.. Следующий!..

О. Юрьев. Целых 5 пьес, но они весьма похожи друг на друга. Концентрат еврейской печали, но и еврейского же юмора. Прочитала с большим увлечением. В пьесах есть несколько неожиданных сюжетных приемов, тоже очень понравилось. А особенно - театральное переложение притчи об Ионе (который раскаялся, будучи проглоченным китом) в "Маленьком погроме в станционном буфете"

Ух вы, ассирийцы! —
Дрянь дрянная! рвань рваная! пьянь пьяная! дрань драная! огородные чучела, чтоб вас испучило, кровопийцы!
Вы... вы... вы...— знаете кто? — совратители малолетних козлов— ме-э! И еще... нет слов!.. ваше любимое занятье — на труп групповщина, а труп-то мужчина, а-а?
Изо ртов ваших льется бессмысленнейшая матерщина!
...Итак, наши честнейшие и добрейшие подданные!
Как следствует из вышеизложенного времяпрепровожденья вашего неположенного, очевидно (а это обидно),— вы — адской силе еще при жизни своей грешной поголовно все являетесь отданные!
И все же... не все же потеряно! Не хнычьте растерянно — есть, есть еще время раскаяться.

З. Гареев. Самые давящие. В "Семейном дне" (день, не дно.хотя дно точнее) рассуждения начинаются с выяснения отношений между несостоявшимся писателем и его женой, но потом забредают в такиие дебри...мрак.
А. Шипенко. что-то я не очень поняла эту "Археологию", какая-то экзистенциальная муть. но там есть изумительные строчки

Послушайте, не правда ли, это восхитительно:

Луна или утренний снег...
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.

Это из Басё, господа, из Басё... На хер, на хер, на хер всё, я иду читать Басё! Вот так и кончаю год.

Так и кончаю отзыв...не почитать ли и мне Басё?