Vetta403

- Апологет эскапизма :)

30 марта 2022 г. 10:31

4.5 Танцы на стеклах

Третий роман авторского цикла «Скандал» вышел за рамки сентиментально-любовного жанра и оказался заявкой на серьезную прозу, благодаря необычным главным героям и оригинальному сюжету.

Молодая успешная карьеристка под тридцать Мирра любит свою комфортную налаженную жизнь, вращающуюся вокруг работы, и не любит неожиданности и сильные эмоции. Умная, красивая, самодостаточная женщина пользуется успехом у мужчин, но даже через несколько лет после неудачного брака избегает серьезных отношений. Подустав от одиночества и поддавшись настойчивым рекомендациям подруги, она создает профиль на сайте знакомств, даже не разместив толком узнаваемой фотографии. Буквально на следующий день ей пишет молодой человек, привлекший ее внимание проницательностью, напором и оригинальностью. Мирра, несмотря на сомнения, соглашается на встречу и знакомится с Саввой. Парень интригующе хорош, успешен, умен и сексуален, но для уравновешенной, консервативной Мирры все это слишком, к тому же, он моложе на несколько лет. И она решает знакомство не продолжать. Однако, Савва всерьез заинтересован, самоуверен, настойчив и изобретателен в знаках внимания, от него так просто не отмахнуться.

Сюжет получился оригинальным, лихо закрученным и глубоким. Это современный любовный роман с элементами эротического триллера и психологической драмы.

Не только герой, но и героиня имеют скрытые проблемы с психикой, их поступки неоднозначны, тем и интересны. В романе раскрываются характеры героев, образ жизни, круг общения, их драматичные истории, позволяющие собрать воедино всю картину, сопоставлять и сопереживать. Персонажи второго плана также убедительны и интересны, имеют собственный голос и место в сюжете. С литературной точки зрения все весьма неплохо и на своем месте: легко воспринимаемая линейная структура истории, интересные нестандартные герои, обоснованная мотивация, яркие уместные диалоги, неожиданные сюжетные повороты, лаконичный, точный язык изложения, позволяющий легко визуализировать происходящее, эффектный, обнадеживающий финал без неуместного сиропа.

От других в цикле этот роман отличается не столь однозначной героиней. Если в остальных – хорошие «девушки в беде», которым полагается обрести своего героя, то здесь – разумная взрослая женщина, не стремящаяся прислониться к твердому мужскому плечу, способная за себя постоять и даже дать бой при необходимости.

Визуальный образ Саввы, самоуверенно-резкий, но трепетный, с надрывом, сама автор видела похожим на недавно трагически погибшего актера Гаспара Ульеля.

o-r.jpg

Ах, как жаль.

Тема знакомства с подозрительным поклонником, имеющим психические отклонения, в принципе, не нова, есть и в Самиздате интересные вещи на эту тему: великолепный  Ольга Вечная - F20. Балансировать на грани,  очень раскрученный  Анна Джейн - Поклонник ,  Лия Шах «Сталкер».  «Бойся меня» вписывается в этот ряд исключительной подкупающей искренностью и человечностью автора по отношению к неоднозначным героям. Читать очень интересно, не оторваться.

Хорошая работа - удовольствие для читателя.

"Я закрою за собою, ты сказала: "Я не стою."
Я подброшу на удачу, докурю и пойду дальше.
Не дождётесь, не заплачу, если что, любой получит сдачи.
Я в этом фильме - главный актёр, я - сценарист в нём, я - режиссёр.

Враг мой бойся меня, друг мой не отрекайся от меня,
Нелюбимая, прости меня, любимая, люби меня"

"Градусы"