Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

30 марта 2022 г. 10:18

5 Легко, интересно, но мало

Беря в руки книгу, честно говоря, уже судила предвзято – из категории «ну что такого интересного могут наваять эти блогеры?». И… не угадала! Полина собрала интересные факты из жизни слов и фразеологизмов, основательно порылась в словарях и на просторах Интернета, скомпоновала всю имеющуюся информацию по частям, а уже издательство всё красиво оформило и даже портреты писателей на некоторых страничках разместило.
Итак, немного о структуре книги.
Книга небольшая по объёму (190 страничек, крупный шрифт, текс написан только на одной стороне листа, а на другой обсуждаемое слово или фразеологизм) состоит из нескольких частей:
Часть 1. Такая вот история. – Расскажет о том, как появились уже знакомые нам словосочетания и фразеологизмы. И, что мне понравилось, с ссылками на исторические факты.
Часть 2. Дело случая, или Как появляются слова. – А в этой главе мы узнаем о появление таких знакомых слов, как куролесить, ерунда, абсурд, похерить и многих других. Ссылки на греческий и латинский языки в наличии.
Часть 3. О времена, о знаки. – После прочтения этой главы вы перестанете ставить запятые, где ни попадя, и узнаете как минимум о пяти новых знаках препинания, также запомните слова, после которых запятая НЕ ставится, и узнаете об истории появления основных знаков препинания, а также приведёт разницу в предложениях с использованием буквы «Ё» и без неё.
Часть 4. Коварные ударения. – Интересная глава с важной информацией, из названия которой и так понятно, о чём пойдёт в ней речь. К своему стыду многие слова я произносила неправильно((( Но ничего, теперь буду переучиваться.
Часть 5. Правильно ли вы говорите. – В этой главе автор расскажет, почему синонимичные сова «кушать» и «есть» не являются взаимозаменяемыми, напомнит всем про «одеть» и «надеть», а так же поделится новой и интересной информацией о других словах.
Часть 6. Как это по-русски. – Здесь вы повторите уже знакомые со школы (или узнаете заново) окончания слов, правильное использование таких словосочетаний как имеет место, также и так же, и бегло вспомните правила правописания.
Если вы любитель исторических фактов о словообразовании, преклоняетесь перед малым объёмом информации и обожаете узнавать что-то новое и полезное, то книжечку вам обязательно стоит прочитать!