nad1204

Чур, не игра! Рассказ
Достойнейший Рассказ
Сочинение на вольную тему Рассказ
"Тебе посвящается…" Рассказ

Я понимаю, почему не переиздают книги Бременера. В них очень много советской идеологии. И не такой веселой и ненавязчивой как в книгах Осеевой, Носова, Воронковой и многих других писателей советского времени. Нет, в книгах Бременера она тяжела, занудлива, тягостна.
Из этого сборника я когда-то (очень давно, лет тридцать назад) читала только два рассказа, все остальные произведения были мне не знакомы. Начала читать первую повесть — и расстроилась! Уж насколько я люблю советскую литературу, мне обычно совершенно не пугают всяческие агитки, но здесь читать было реально тяжело: сюжет (и без того слабый) просто увязал в различных комсомольских собраниях, проработках товарищей и нотаций педагогов. И даже празднование Нового года было какое-то комсомольско-правильное. Эх!
С трудом я домучила эту повесть, уже решила поставить "двойку", но... Есть же еще рассказы!!!
И вот тут я пропала! Особенно три меня поразили: "Тебе посвящается…" , "Чур, не игра! " и "Отчим".

"Тебе посвящается…" — это лиричный рассказ о первой любви, о способе выражения своих чувств и о непонимании. И дело даже не в диком разборе стихотворения влюбленного мальчишки (хотя это жесть!), а в том, что объект этой любви оказывается несколько не таким, каким себе придумал его главный герой.

"Чур, не игра! " — рассказ о мальчишках одного двора, в котором как-то появился новенький. Правильный, милый, воспитанный мальчик, который сразу очаровал всех взрослых. Но какими же злыми, жестокими и неумными бывают вот такие вот примерные чистоплюи.

"Отчим" — казалось бы ничего особенного. Рассказ от лица маленького мальчика о разводе родителей. Он остается жить с отцом (учителем ботаники), а мама ушла к новому мужу, у которого есть машина с шофером, отдельная квартира (напомню, это 40-е - начало 50-х годов), высокая должность и много других достоинств. И маленький человечек мучается и не понимает как же ему вести себя и что говорить про этого потрясающего мужика. И очень жалеет отца, который проигрывает ему по всем пунктам...
Очень щемящий рассказ.

Так что, сборник неоднозначный. Но рассказы хороши!

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо moonmouse .
В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Книжное путешествие".

Интересно, что из всего, что в детстве читала у М. Бременера , только эти три рассказа и запомнились. И еще один - "Достойнейший", о мальчике, который с историческим кружком едет в Крым, но на протяжении всего путешествия его мучит совесть: не он должен был ехать, а его товарищ. А вот повесть не помню совершенно. Видно, не впечатлила.

+1 10.06.17