snow_flower

Читающий психолог

29 марта 2022 г. 21:21

Наконец-то у меня дошли руки до очередной книги Эрин Уатт. До того, я читала у авторов серию "Бумажная принцесса", и вот, спустя года я снова взялась за их роман.

В центре сюжета 17-летняя Элизабет, которую через чур опекают родители и которая мечтает сбежать из-под этой гиперопеки. А гиперопека действительно давит девушку, заставляя бунтовать и идти наперекор родителям, даже несмотря на то, что как им кажется, они преследуют благую цель. Но благая ли цель? Потеряв старшую дочь, мать Бэт просто сошла с ума, от беспокойства за вторую. Она никуда не выпускает девушку, ограничивая ее в личном пространстве. У девушки его действительно нет - родители даже дверь в комнату сняли, чтобы следит за тем, что она делает,

Героиня естественно недовольна этим, ей постоянно в пример ставят умершую сестру, забывая при этом, что она тоже личность. Ее подавляют заставляя бунтовать. В один прекрасный момент Бэт вместе с подругой ускользает на вечеринку, где будучи не очень трезвой проводит ночь с незнакомым парнем. И все было бы неплохо, если бы этот парень... не оказался убийцей ее сестры.

Дальше все по классическому сценарию - влюбленность во врага, самокопание, ненависть, конфликт отцов и детей. Можно сказать о том, что героиня истеричка, но стоит задуматься о том, что она подросток с расшатанной психикой, + подростковая способность преувеличивать проблемы. Естественно, подростку не нравится то, что его ограничивают в чем-то, да что там подростку - это любому человеку не понравится, могу это сказать, как человек, которого так же давили гиперопекой. Родители хотят помочь, хотят как лучше, забывая о том, что рассуждают о том, как будет лучше им, чтобы не избежать проблем, а не как будет лучше ребенку. Они забывают о том, что не в праве решать за другого как жить и что делать.

Единственный выход - научиться с этим жить, хоть это и сложно. Главная мысль в романе заключается в том, что нужно концентрироваться на одной хорошей вещи в день, чтоб суметь разукрасить свою жизнь и сделать ее легче и проще.

Не сказать, что книга легкая. Здесь поднимаются довольно тяжелые вопросы личностного выбора, но поданы они как-то совсем неправдоподобно на мой взгляд. В какой-то момент история из сильной переходит в банальную и интерес теряется. К сожалению. Честно говоря, дочитывала без интереса.

Если вы любите книги Эрин Уатт, то попробуйте прочитать, но предупреждаю, у автора есть книги сильнее

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!