Victorica

29 марта 2022 г. 16:11

Для меня эта книга стала одной из тех, отношение к которым меняется не только в процессе чтения, когда, казалось бы, обыкновенное безыскусное повествование о совершенно обыденных вещах начинает поворачиваться перед тобой неожиданными гранями, раскрывая все новые и новые смыслы, рождая сложные и спорные мысли. Перевернув последнюю страницу, я поняла, что все мое отношение к героям меняется, а их поступки окрашиваются иными красками.
Кон Сонок пишет очень спокойно, медленно и обстоятельно погружая читателя в реку бытовой повседневной рутины, по которой плывут ее герои, подспудно рассуждая о житейских неурядицах, о непростых взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о внутрисемейных проблемах, о тяжелом воспитании детей, о дружеской поддержке, о людской молве, наконец, о рецепте крепкого семейного счастья и благополучия.
Мать-одиночка Пхилсун влачит нищенское существование в трущобном квартале, живя в лачуге, выходящей окнами в общественный туалет, и вынуждена без праздников и выходных зарабатывать шитьем. За ее плечами неудачное сожительство с грубым пьющим мужчиной; ее настоящее – швейная машинка, рулон ткани, семья, которая не в силах ее поддержать, друзья, соседи по несчастьям; и будущее, без радости и благополучия. В таком положении, мечта героини о недоступном материальном достатке выглядит совершенно уместно и естественно. И тут появляется Исоп, врач-интеллигент из хорошей семьи, воспитанный, сдержанный, корректный, благородный, который внезапно проявляет интерес и участие в ее судьбе. Конечно, Пхилсун, за которой никто отродясь не ухаживал, влюблена, ее сын уже готов называть Исопа папой, подруга твердит, что она наконец вытащила свой единственный в жизни выигрышный лотерейный билет, и даже мама, забитая, униженная, сломленная тяжелой жизнью, стыдящаяся саму себя старая женщина, с жаром умоляет дочь помнить, что он – ее счастье, во всем его слушаться и не совершать ничего такого, что могло бы ему не понравиться, и тогда его благородная семья перестанет гневаться и примет ее. И вот Пхилсун жена уважаемого человека, сельского врача, владельца собственной клиники, мать его сына, домохозяйка. Но рецепт оказался вовсе не так прост. Достаточно ли спокойствия и финансового благополучия для семейного счастья, если брак заключен одной стороной из жалости, а другой – с бременем вечного стыда? Все оказалось фальшивкой: соседи судачат о благородном враче, который облагодетельствовал нищенку, семья мужа враждебно ее игнорирует, старший сын озлобился, муж равно холоден и с родным, и с приемным ребенком, отчуждение с ним растет день ото дня. Пхилсун терпит, ведь во сто крат лучше ждать кого-то с наступлением ночи, чем не иметь того, кого можно ждать, но все попытки наладить добрые отношения с мужем терпят крах и приводят к еще большему ее унижению. Так кто виноват? Сама Пхилсун, которая как будто нарочно все более и более испытывает на прочность терпение своего супруга: то выставляет себя на посмешище на всю общину, то привозит на его обеспечение смертельно больную подругу и двух ее неприбранных дочерей, то внезапно берет на воспитание ребенка-бродяжку? Или Исоп, все благородство которого сводится не к реальному милосердию, а к членству в глупом кружке «Общины избравших бедность»? Или его чванливая заносчивая семья? Или дети, которых однажды пожалела Пхилсун, лишили ее счастья?
Ошеломляющий финал оставляет Пхилсун, стершую с лица обиды, нанесенные несостоявшейся свекровью и мужем, преодолевшую животный страх, сжившейся с судачившими о ней, но все-таки принявшими в свою общину односельчанами, с неопределенным будущем, но в окружении многочисленных детей, среди которых она уже не различает родных и неродных ей по крови. Она приняла решение жить.