Arleen

29 марта 2022 г. 15:13

Я читала очень мало произведений индийской литературы — всего несколько рассказов, да и то много лет назад, так что даже не помню сюжеты. Но я запомнила их особую тягучую атмосферу, когда действие развивается так медленно, что не понимаешь, в чём же суть, хотя финал обычно всё же расставляет происходящее по своим местам. "Кашмирская идиллия" примерно такой же рассказ: сюжет развивается довольно медленно, около 3/4 занимают описания прекрасной индийской природы, и лишь последние 2 страницы раскрывают суть произведения.

Рассказ ведётся от лица путешественника, который в компании друзей посещает различные места Кашмира. Мужчины восхищаются великолепными пейзажами, которым в рассказе уделено немало внимания. Автор не скупится на описания красивых видов. Ты словно переносишься в эти края и вместе с главным героем любуешься красотами азиатской природы. Из-за этих описаний рассказ получился таким атмосферным, что невозможно не наслаждаться чтением.

Но, конечно, сюжет посвящён не только природе. На последних страницах автор хорошо показывает разницу в социальном положении местных жителей. Случай с навабом, который поначалу кажется добродушным и гостеприимным, и бедным юношей, потерявшим мать, демонстрирует ужасное разделение между богатыми и бедными, из которого невозможно выбраться. Этот несчастный молодой человек обречён на нищенскую, беспросветную жизнь и жестокое обращение со стороны власть имущих, а богатый наваб, не представляющий из себя ничего особенного, не обладающий интеллектом и добрыми качествами, купается в роскоши и смеётся над теми, кто лишён такой возможности. Он наслаждается ощущением власти, издеваясь над людьми, и это настолько мерзко, что даже в финале наваб не вызывает ни грамма сочувствия.

В этом небольшом рассказе затронута действительно важная тема, но помимо моральной составляющей рассказ хорош своей атмосферой и описаниями. Также мне понравился слог автора и некоторые детали, помогающие чуть больше узнать об индийской культуре и понять её традиции.

Игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе!"