book_bindings

29 марта 2022 г. 10:47

Эта книга оказалась у меня в руках неспроста. Мысль о почтении закралась еще тогда, когда был прочитан "Билли Миллиган".
История Сивиллы упоминается в книге Дэниела Киза и я просто не могла пройти мимо нее.

Диссоциативное расстройство личности - очень интересная тема для меня, особенно когда понимаешь, что все эти истории реальны.
Сивилла - прекрасная книга, ничем не уступает Миллигану, и даже наоборот подкупает тем, что она написана намного раньше.

Речь идет о девушке Сивилле (реальное имя пациентки - Ширли Ардель Мейсон) с диагнозом "расстройство множественной личности". И самое страшное, что данное расстройство появилось у Сивиллы в раннем детстве, так как именно в совсем малом возрасте она подвергалась сексуальному насилию со стороны родной матери - психически неуравновешенной женщины. В свое время этa история очень удивила психиатров и навела не мало шума.

Еще бытует версия, что диагноз Ширли Ардель Мейсон ошибочный, так как лечащий врач внушала той ложные мысли, чтобы прославиться самой. А Ширли была всего лишь уязвимой и склонной к истерии. Так это или нет мы уже не узнаем. Но всем кому эта тема интересна - советую прочитать книгу. Не пожалеете.

И вообще расстройство множественной личности долгое время ставилось под сомнение и только в 2000х годах диагноз был подтвержден результатами исследований.