29 марта 2022 г. 06:36

Начну с обращения к читателям, если вы любите и цените в романах экшн, накал страстей, постоянную активность и смену ходов – забудьте, просто забудьте, что это такое. Это роман созерцательный, описательный, это наблюдение за героями, но ни в коем случае не экшн, даже если и происходят какие-то события. Будьте готовы к словесам, к растеканиям мыслию по древу, к флэшбекам и отлётам в прошлое, к причастным и деепричастным оборотам. Уверяю, вы привыкнете; но если вы читаете редко или исключительно любовные романы в мягких обложках (без какого-то предубеждения к таким романам, они тоже должны существовать), или только экшн, то вы, скорее всего, не выдержите. В романе нет ничего любовного, хотя РОМАНтическое, конечно же, есть, но это ближе к идеализму главного героя.
А есть противостояние, именно противостояние, а не война. Противостояние прошлого и настоящего, противостояние города и деревни, противостояние материального и духовного. В городе царит исключительно материализм, жажда денег, власти. В деревне, конечно, не без этого, хотя это прикрывается какими-то философствованиями, но процветают исключительно такие люди, как Валерик, без каких-либо угрызений совести и с жаждой власти над другими с помощью алкоголя. Он готов идти по головам ради своих целей, не щадит ни людей, ни животных, беспринципный,но если исключить это, всё равно такой же, как другие. Деревенские жители, такие, как Сталёк, заливают свою жизнь алкоголем, пытаясь любым образом прекратить её бессмысленность, некоторые, как Таисия, Михей и Вовочка – прекращают, а кто не пьёт, такие как Лена – терпят страдания жизни и заполняют её работой до седьмого пота. В городе ситуация ничуть не лучше, люди ради денег готовы на всё, обмануть, предать своих знакомых и друзей. Такова и Нина, бывшая жена главного героя Ивана Сергеевича Мальцова, для которой первое место в жизни занимают деньги, а вовсе не идеалы. Она не согласна становиться музой или спутницей, она хочет вести сама. Проблема Мальцова была в том, что он не понял, что Нине не нужен мужчина-защитник, ей нужны только деньги и поддающийся ей мужчина, который только играет в мужика, а основную роль бы играла именно она.
Сам Мальцов – идеалист, борющийся человек, честный и неподкупный. Ему не нужны богатства, а нужна исключительно правда. Он не вписывается ни в городское, ни в деревенское общество. Для города он слишком прост, не строит из себя бизнесмена, не согласен воровать, как другие. Пытаясь вписаться в деревенское общество, он тоже терпит неудачу, потому что он не согласен свыкаться со страданиями, как Лена, бывшая замужем за деспотичным человеком, и каждый день убиваться алкоголем, как Сталёк. В основном эпизоды пьянства связаны с Ниной и его распавшимся браком, так что алкоголиком он не является. Он в любом обществе хочет доказать свою правду, и это окружающим не нравится, так что он является "лишним" человеком. Этим он мне напомнил Чацкого из "Горя от ума".
Мальцов – на сто процентов человек прошлого и связан с прошлым, он не только археолог и раскапывает разные древности, для него не только важна крепость, он сам всем своим нутром живёт в прошлом, а не в настоящем, и следовательно, не нужен настоящему, он в нём лишний. Он живёт мыслями то в пятнадцатом веке, то в Советском Союзе, а в настоящем ему места нет, потому он не имеет и близких себе людей. Именно поэтому людям, таким, как Просто-Коля или Танечка, легко его обмануть, его душа просит близости с другими душами, но таких душ не существует. Он живёт только ради того, чтобы исполнить свою заветную мечту – произвести раскопки крепости, стать полезным для археологии и для будущего. Потому концовку я считаю вполне логичной и осознанной.
Я также обратила внимание на параллели в сюжете. Например, жизнь Туган-Шоны и жизнь Мальцова очень различны, но очень схожи. Стая гусей для меня – параллель к приезду Мальцова в город и его возвращению оттуда. Кома мухи, её недолгое оживление и смерть похожи на кому и смерть Таисии. Даже два таких, казалось бы, разных персонажа, как Валерик и Маничкин, тождественны друг другу, они оба беспринципны, готовы делать всё ради денег и власти над другими людьми.
Добавлю, что если бы не совместные чтения вк, я бы вряд ли обратила внимание на эту книгу, а так готова выразить благодарность Петру Алешковскому за времяпрепровождение с его романом.