orlangurus

28 марта 2022 г. 22:30

3 "Мы объясняем вещи, которые не понимаем, используя другие вещи, которые тоже не понимаем".

Нет, ребята, всё-таки Китай - это другая планета, а не другая страна...
Вот какое начало книги: молодая художница находит своего мужа мёртвым в ванне, и выглядит это так, будто он старательно прижимал лицо к краю ванны, то ли желая умереть, то ли тщательно присматриваясь к чему-то. Убийство? Самоубийство? Ну вроде дальнейшее течение истории уже угадывается, но тут Цзя-цзя находит рисунок мужа, на котором изображена рыба с мужским лицом. И поехало... Нагромождение чудес- не чудес, галлюцинаций или престраннейшей реальности, где пересекаются истории главной героини, её родителей, Тибет, мир воды и...Будда знает, что ещё. А главное - при чём здесь тушеная свинина? Блюда из свинины упоминались один раз, при встрече героини с отцом в ресторане - вполне проходная сцена, не имеющая особого значения, как мне показалось. Скорее всего, в китайской традиции это имеет какое-нибудь символическое значение, но мне, на моей планете, об этом неизвестно...И при этом текс местами очень красивый, особенно поле с белоснежными тюльпанами.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры "Остров сокровищ" группы "Мир аудиокниг".

Вот про тушеную свинину точно согласен, тоже не понял, почему она в названии. Видимо автор ну очень долго думала, как же назвать свое произведение, и от безысходности ткнула пальцем в небо

Есть другая версия: переводчик тыкал пальцем примерно туда же.))