Miriamel

28 марта 2022 г. 22:08

4.5 Докопаться до истины никогда не поздно ( Агата Кристи)

Одна из книг, которая ко мне попала случайно.
Джо Талберт- студент университета, он вполне обычный парень, хотя мне он напомнил Гилберта Грейпа( забота о брате с особенностями, странная мама,правда в этом случае просто запойная, необходимость самому оплачивать свои счета и образование,  вечное состояние " кому-то должен"). Так вышло,что для творческого задания не подошёл никто из родственников и у парня в голове возник отчаянный план- написать эссе о....знаменитом городском педофиле. План вполне гениальный и гарантирован бы 1 место в конкурсе,тем более,что дед согласен.
Карл Айверсон много лет провел в тюрьме за изнасилование и убийство несовершеннолетней. В те времена не было тестов ДНК, камер на каждом углу и вполне хватало показаний свидетелей. Был ли он виноват? Возможно...А может хотел искупаться вину за предыдущие военные преступления.
Чем больше Джо проводил времени с убийцей,тем сильнее сомневался в вине старичка. Парень решил пойти дальше и начал собственное расследование.  С помощниками проблем не возникло,да и органы правопорядка были вполне благосклонны.
Около трети книги составляет сложная семейная ситуация в семействе Джо. Мама- женщина,не отдающая отчёт своим глупым поступкам. Она очень многг пьёт,меняет женихов, уходит на несколько дней из дома,бросив беспомощного Джереми( второй сын с хорошо выраженной умственной отсталостью). Ради пособий по инвалидности и льгот " идиота" приходится терпеть. Хотя,именно Джереми внесёт максимальный вклад в расследование этого запутанного дела.
Не совсем оценила финал,слишком слащавый, добрый, мимимишный...Хотелось петь,танцевать и обниматься.