28 марта 2022 г. 16:15

5 Тайга может даровать жизнь, а может её отнять

Удивительная история дружбы между русским капитаном Арсеньевым и гольдом Дерсу Узала описана в этой книге. Сами рассказы - адаптированные дневники Арсеньева. Признаюсь честно, пространные описания широты и долготы, направления, данные приборов я читала по диагонали, поскольку перестала запоминать всё еще на пятой страничке книги. Но что навсегда останется у меня в памяти, так эта необыкновенная встреча Арсеньева и Дерсу Узала на одном из привалов.
Люди, приближенные к природе, живут совсем по другим законам. Тайга, лес для них - существо с собственной душой, могущее как одарить, так и забрать всё. Поэтому нужно жить по законам, которые не написаны ни на одной бумаге - законам самой Природы. Дерсу Узала - знаток этих законов. Берёшь что-то - отдавай взамен. Припасай в фанзе дрова и горсточку риса для другого путника. Не убивай зверья больше, чем нужно. Уважай Природу. Заботься о всех, даже о муравье, оставляя ему кусочек от своего ужина. Поэтому тайга его любит, а он любит тайгу. Он открыт, добродушен, умён и щедр; для Дерсу любой звериный или человеческий след всё равно что открытая книга, а в навыках выживания ему нет равных.
Горько было читать о смерти Дерсу. Всё боялась, что задерёт его Амба, а оказалось, что нет зверя хуже, чем человек.