ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 марта 2022 г. 12:54

На войне еще не то бывает.
— Так то на войне…
— Сейчас везде война, — убежденно сказала Дунярка.

Когда отвыкаешь от русской классической литературы, очень сложно вникнуть в книгу после долгого перерыва. И слог какой-то специфический, и говор деревенский не подходит, и вообще книга не идёт. Я первые 50 страниц с ужасом думала, как дочитать эту книгу до конца. А потом как втянулась. И сразу же слог родной душе, и говор деревенский так радует, и идёт книга как по маслу. И главное менталитет родной чувствуется!

Книга рассказывает об одной небольшой деревеньке в Архангельской области в период Великой отечественной войны, по контексту год 1941-1942. Почти все мужчины ушли на фронт, остались женщины, дети, да старики. И надо поднимать колхоз, хозяйство. Надо кормить не только себя, но и всех детей. Тяжело было всем. В книге речь идет о тыле. О жизни во время войны, о том как получали письма и всё село спрашивало, что написал муженек. О редких похоронках, таких страшных прежде всего для тех, кому приходили эти похоронки. Семьи разные здесь показаны. И старик со старухой, которые на войне потеряли сына, и хрупкая женщина, у которой пять детей, а муж на войне. И думает она как свои трудодни отработать, да детей прокормить. Председательница колхоза, замужняя женщина, но одинокая. И мужчина молодой в их селе появился, любовь вспыхнула, да разве можно???

Для меня книга совсем не стала тяжелой. Да, война, да лишения, голод, потери. Но вместе с тем люди не унывали, также влюблялись, гуляли, пели песни, смотрели кино. Конечно, дети слишком рано становились взрослыми. Так на примере одного четырнадцатилетнего мальчишки Михаила Пряслина, показано такое раннее взросление. Ему и с девушкой погулять хочется, а стыдно перед бабами сельскими, да тут еще мать сама не своя и братья/сёстры есть требуют то и дело. Нелегко пришлось детям войны.

Книга такая родная, такая теплая сердцу. Всё-таки русская классика 20 века она особенная. Лично для меня. Мне тут же захотелось читать дальше, про эту небольшую деревеньку и уже полюбившиеся героев.

Книга прочитана по игре "Killwich".