EvrazhkaRada

28 марта 2022 г. 12:42

4 Повесть на 3, рассказы на 5!

Я прочитала ранее книгу "Родовая земля" данного автора, вот она меня впечатлила! Эта книга не совсем оправдала ожидания.

Возьмём повесть "Солнцу всегда взойдёт". Начинается интересно: семья из 7 человек перебирается на постоянно место жительство в деревню Елань, рассказ ведётся от лица 9-летнего мальчика Серёжи. Отец семейства - перекати-поле, ему постоянно хочется куда-то идти-спешить, на одном месте не сидится... А в Елань уже приехали навсегда. Он периодически выпивает (именно из-за оседлого образа жизни и понимания, что Елань - это навсегда), но отец он хороший. Часто отец говорит жене, мол, пропащий я человек, постоянно хочется куда-то уехать... Описывается знакомство Серёжи с местными ребятами... и Вдруг... мать выгоняет отца из дома (потому что устала от его выпивок и его желания сбежать) и когда отец стучится в дом с просьбой впустить, мать приказывает детям молчать... КОНЕЦ! Что?! Для чего всё это было? Для чего Серёжа знакомится с девочкой Олей Синевской, которая ему нравится, а потом Оля в середине повести бесследно исчезает? Простит ли мать отца? Всё какое-то скомканное и незавершённое, будто писал-писал Александр повесть... и вдруг бросил. Надоело!

Рассказы мне понравились больше. Например в рассказе "В дороге" потрясающе описана природа. И сюжет интересный: в роте капитана Пономарёва переполох, сбегает рядовой Миша Салов. И Пономарёв вынужден ехать на его поиски. И прибывает в северную деревеньку Говорушу, родину Миши. Знакомится с простыми его родственниками, которые кажутся ему неказистыми, глупыми людьми, но чем больше он с ними проводит времени, тем сильнее чувствует, насколько просто и мудро они живут. Пономарёв постепенно осознаёт, в какой суете проходит его жизнь. Поднимаются вечные вопросы о смысле жизни, о своём предназначении. И понимает капитан, почему его подчинённый сбежал в эту крошечную деревушку, на волю. Только так, на природе, можно быть самим собой.

Мишу находят, капитан его забирает с собой в часть, но его просветленная душа остается в Говоруше. Пономарёв задается вопросом, вернётся ли он еще сюда? Мне кажется, обязательно вернётся! И, может, останется.

Прочитала в рамках игры "Книжная полка"