27 марта 2022 г. 21:50

3 Спойлер Нету карликов? Ну и чёрт с ними!

Это было, мягко скажем, фееричное знакомство с Джонатаном Коу.
Уильям, он же Билл, просто отъявленный "прожигатель" своей жизни в новой среде и так страстно живущий музыкой. Музыка в этой книге просто везде, даже в развязке "карликов". Не люблю настолько техническую составляющую музыки, чтобы оценить это, но выглядело весьма впечатляюще.
По мере чтения и бега Уильяма от своих новоиспеченных проблем, у меня в голове постоянно менялся соундтрэк повествования: от жесткого хард рока, дарк электро и индастриала до откровенной, классической попсы. Потрясающий язык автора (отдельный поклон, думаю, еще и переводчику) и магия образов.
Момент автобуса до сих пор остается моим любимым и следы огурцов с майонезом на щеке Мэделин.
Странные, конечно, у них были отношения. Правильно заданный вопрос другом, на кой черт он с ней, если она не разделяет его интересов, возникал у меня до момента, пока они наконец не разошлись.
Какое-то время мы ели молча. Ее что-то явно угнетало, и угрюмость эта не замедлила распространиться на меня. Я думал обо всех вечерах, что мы провели вместе за последние полгода, обо всех надеждах и о подъеме, какой я ощущал в начале наших отношений, и теперь казалось жестоко и нелепо, что мы вот так тут сидим, даже не разговариваем, жуем мусорную пищу в этом безликом окруженье зябкой зимней ночью.
Единственное, концовка совершенно выбила с толку. Это вам не развязка и совершенно не выстрелившие ружья, которые Коу так скрупулёзно вывешивал на протяжении всей истории. Последняя глава окончательно и вдребезги уничтожила всю логику.