Djetty

27 марта 2022 г. 20:49

С интересом наблюдаю за экспериментами Акунина в работе с различными жанрами, но много от таких проб авторского пера в новом для него направлении не жду: как минимум, будет захватывающе, персонажи выйдут интересными, исторический фон, наверняка, станет подложкой к зарисовке. В-общем, характерные черты мастера проявятся, а в остальном можно будут посмотреть, как он сможет развернуться и как держаться в рамках выбранного жанра.

Завязка сюжета мне понравилась. Автор, во-первых, не перенес время действия в будущее, не стал брать настоящее (альтернативное или нет). Он начал с нашего недалекого и еще незабытого прошлого (позднего СССР и перестройки). Во-вторых, Акунин взял из фантастики тему сверхспособностей (у одного героя – чтение мыслей, у второго – ускорение), но рассматривал не сами силы, а то, как познают их герои, учатся их применять, взрослеют с ними, развиваются, и оставил за гранью повествования прямой ответ на вопрос, зачем им эти силы были даны. Эта, первая, треть книги, на мой взгляд, была самой интересной. Вступившая в сюжет в середине романтическая составляющая с борьбой за любовь столкнула героев, свела их вместе, но примечательной не стала. Сменивший ее экшн с элементами детектива, замес из шпионов и спецслужб был не обязателен, но видимо, использован для того, чтобы подержать читателя в напряжении до развязки, мнения о которой у читателей, судя по рецензиям, расходятся.

Именно в финале сконцентрирована вся фантастика произведения. Финал раскрывается лишь в последних главах, и та конспирологическая идея, которая в нем представлена, не будет до конца досказана и объяснена. Она создаст больше вопросов, чем ответов, и даст пищу для предположений и размышлений и возможность домыслить продолжение событий. Не считаю такой открытый финал неудавшимся приемом.

Фантастику социально-философского толка я оцениваю по наполненности и качеству тех идей, вопросов, которые она разбирает. Здесь есть над чем подумать на темы возможностей человеческого разума и тела, природы власти, ответственности, которую она за собой несет, ответственности за применение силы (даже если она супер-), на тему выбора – и ежедневного, и глобального определения дальнейшего жизненного пути, да на тему, куда может завести влюбленность, в конце-то концов. Всё это делает книгу не просто увлекательным приключением и, возможно поэтому, чем-то всё еще тянет меня возвращаться к ней в мыслях.