27 марта 2022 г. 19:56

3 Вампирские разборки

Нина - студентка из неполной семьи. Её отцом был иностранец, приехавший в Москву на международную конференцию. После единственной встречи мать Нины никогда его больше не встречала.

Есть у Нины "некоторые странности" - она уже дважды убивала человека и пила его кровь. Для себя девушка эти случаи никак не объясняет, спрятав воспоминания в самый дальний уголок памяти.

Однажды к ней является некто Бесник из Румынии и утверждает, что он прислужник графа Дракулы, её отца. И сейчас незамедлительно нужно ехать в Румынию для воссоединения семьи.

У истории были все шансы мне понравиться:
история про вампиров;
нешаблонные персонажи (неожиданно у Нины есть единокровная сестра, та ещё стерва. В лице Мирослава Яковлева у героини появляется помощник, мужчина слегка не в себе. Был там и брат графа Дракулы, турецкий визирь нетрадиционной ориентации. Бесник - прислужник, мечтающий стать вампиром и безответно влюблённый в Нину);
динамичный сюжет;
граф Дракула не гламурный вампир, не "белый и пушистый", а очень даже расчётливый, жёсткий и безэмоциональный.

То ли мой вкус поменялся и интерес поутих, то ли стиль у Белянина изменился и не вызывает прежнего восторга, я не знаю. Но былого азарта и куража теперь нет.

Книга резко прерывается. То ли планируется продолжение, то ли это такой открытый финал. Неизвестность тоже не добавила баллов роману.