27 марта 2022 г. 17:51

4 Подарила два дня неприятных сновидений

Каждую книгу нужно уметь читать. Блез Паскаль
-Общество хочет верить, что оно может идентифицировать злых людей, плохих или вредных людей, но это неосуществимо. Здесь нет стереотипов. Тед Банди.

Я начала читать "Убийцу..." после того, как узнала, что в данной серии она не одна такая. Загорелась и появилось желание. Пару дней ожиданий и вот, она уже была в моих руках.

В тот же вечер я прочитала первые несколько глав, вступление и предисловие автора, разбитое на три части. И признаться честно, сначала книга совершенно не пугала меня. Я наслаждалась сюжетом, историей от лица Энн Рул и просто погружалась в мир криминалистики и загадочной серии убийств с исчезновением девушек.

Для меня Тед Банди так и остался до конца не раскрытым. Сложилось впечатление, что он не спешил никому раскрываться, подобно цветку во время цветения. Он был именно тем человеком, который никогда не покажет своего истинного лица, всегда перед вами будет ложное. Мне кажется быть именно таким, разным для большого количества людей, очень и очень сложно. Но Теодору это каким-то образом удавалось. Для кого-то точно будет загадкой его психологический портрет в котором стоит покопаться и понять, действительно ли, он был вменяемым, адекватным и совершал свои деяния в трезвом уме?

Наверное мы этого никогда точно не узнаем. И наверное стоит помнить, что Энн Рул была не настолько близкой подругой Банди, но оставалась с ним рядом до конца. В самом деле, сколько она отослала ему банкнот по десять долларов за все годы? А письма? Разговоры? В глубине души Энн точно знала, что Тед убийца ещё тогда, когда его поймали в первый раз, но сомневалась. Сомнения - это понятная вещь, сомневаться в том, с кем ты хорошо общалась, а буквально через несколько часов, он кого-то убил.

Честно, в голове такое не особо укладывается.

И уже ближе к середине книги, я начала опасаться. Зная мою впечатлительную натуру, я представляла всё ярко и живо, поэтому уже после истории Кимберли Лич мне начали сниться сны, которые на утро и не вспоминались. Но они оставляли липкое, мерзопакостное ощущение. Не страх, а что-то более... Не знаю, как объяснить это...

Я не психолог, а обыкновенный читатель, который погрузился в мир книги Энн Рул и который если честно, так и не смог понять мотивов Теда Банди... Он убивал и насиловал девушек, ломал им черепа и разрывал влагалища. Он причинял им боль и страдания и даже последние мгновения их жизни были наполнены ужасом и страданиями. Что Тед ощущал в момент убийства? Почему он был так хладнокровен и жесток и стоит вспомнить, что он всегда выбирал жертв определённого типа. Неужели за этим что-то крылось? Кто ещё мог соответствовать данному типажу? Его мать? Честно, я уже не помню его матери, потому во всей истории она появилась лишь в самом начале, да и то, мельком. Как ещё один эпизод жизни Теда Банди.

Психопатов, маньяков и других мерзопакостных личностей всегда будет предостаточно, но я бы не советовала читать данную книгу тем, кто так сказать "не дорос" до данных произведений. И я имею в виду ваш разум, а не возраст.

Давала себе несколько дней, чтобы передохнуть от накала страстей в книге и немного успокоиться. Но вот открыла её снова и углубилась в судебный процесс над Теодором Банди. Яростные действия обвинения, которое готово на все, чтобы посадить обвиняемого, такие же, отчаянные действия со стороны защиты. Я далека от этого мира и поэтому не могу предоставить точную картину. Но уже сейчас, Энн Рул пишет, что на этих судах присутствовали девушки, не только пострадавшие и чудом выжившие, но и те, кто видели в Теде прототип идеального мужчины.

Я посмотрела в интернете снимки Теда Банди и мне больше всего запомнились его глаза. Даже в чёрно-белом варианте они привлекают внимание. Иногда его взгляд казался мне тяжелым и я внутренне напрягалась от неприятных ощущений. Мне хотелось уйти из-под этого взгляда. Сбежать. Хотя всё равно знаю, что этого человека давно нет в живых.

Что я могу сказать о наказании Теодора Роберта Банди? По моему мнению, смертная казнь - это самый простой способ избавиться от преступника. Обвиняемый умрет, а боль в душах потерпевших останется на долгие годы. Тяжелее всего пришлось родне тех, чьих девушек так и не смогли найти, бедняжки так и остались без вести пропавшими. Где теперь находятся останки их тел никому неизвестно. Никому кроме Банди. Да, он необычный экземпляр с точки зрения психологии, но вот был ли он действительно в своем уме? Ведь если посудить, Тед выбирал тех девушек, что были похожи на его первую любовь Стефани. Красивые девушки с роскошными волосами и пробором по середине. С одной стороны у каждого серийного маньяка всех жертв объединяет какая-нибудь деталь. Цвет одежды, внешность и т.д. В случае Банди, схожесть со Стефани. Энн думает, что он таким образом мстил своей бывшей пассии, но ощущение свершения мести так и не приходило к нему.

Наверное разбирать психологию маньяков можно вечно, а Теда в особенности, но разве это вернёт тех, кого уже нет в живых и вернёт ли, здоровье тем девушкам, которые выжили?

картинка DariaCrimson