27 марта 2022 г. 17:49

5 Больно

Книга написана далеко не для развлечения, так как перед нами — полуавтобиографический роман о насилии в семье, но это не делает её менее интересной.
Слог лёгкий, приятный, Мария концентрируется на мелочах повседневности, что придаёт реалистичности и атмосферности, а также «разбавляет» тяжёлый тон романа. Это можно интерпретировать, как попытку Вероники отвлечься от страха и напряжения в доме.
Книгу проживаешь, полностью погружаешься в чужую жизнь, становишься свидетелем событий, а не просто читателем. Писательница мастерски прописала персонажей, не только главную героиню Веронику, за которую я переживала, как за свою подругу, вместе с ней надеялась и плакала, но и второстепенных, как мама Вероники, её жестокий отец, дорожный полицейский Андрей.
Мария очень хорошо разбирается в психологии, мне понравилось, как правдиво ведёт себя Вероника, как она ищет защиты, ласки, даже не совсем правильными путями.
Веронику я могу с уверенностью описать как очень умную, добрую, мне хотелось ей помочь и просто оказаться рядом.
Книга полезна тем, кто хочет понять жертв домашнего насилия, а те, кто с этим сталкиваются, найдут в книге понимание и утешение. Благодаря атмосфере, живой привязанности к Веронике, я с удовольствием возвращалась к книге, да, с удовольствием, несмотря на мрачную тему.
Я получила много эмоций, и не только гнев и печаль, но и радость. Затрагиваются и другие темы, как вера, мечты. Настоящее отражение жизни. Не могу не отметить, что при всем книга не пытается намеренно вызвать слёзы. Мне очень запомнился момент, когда Вероника бродила по дому, и в каждой комнате что-то навевало ассоциации с потерей, это так жизненно и больно!
Я очень рада, что у меня есть экземпляр с автографом, так как книга прекрасна.