27 марта 2022 г. 09:44

5 "Проклятые короли" в космосе

Про "Сагу о Форкосиганах" Лоис Макмастер Буджолд я слышала давно и много раз. Но почему-то, да простит меня автор, у меня было к нему несколько предвзятое отношение. Я думала, это что-то типа любовного романа в космических декорациях, растянутое на полтора десятка томов и имеющее к научной фантастике весьма опосредованное отношение.

Понадеявшись, что уж Галина Юзефович плохого не посоветует, я начала читать. Уже через несколько страниц оказалось, что насчёт этого цикла я ошиблась по всем пунктам, кроме, пожалуй, количества книг входящих в него. Их действительно десятка полтора, если не больше.

Тысячестраничный кирпич я неделю таскала с собой повсюду и читала каждую свободную минуту. Иначе и быть не могло. Космоопера галактических масштабов с удивительно адекватными героями, с динамичным сюжетом, поворотам которого приходится только удивляться, захватывает полностью, как воображение читателя, так и все его время.

О сюжете рассказывать особо не буду. Скажу лишь, что Барраяр-планета, жители которой, хоть и обладают космическими технологиями, но в своём социальном развитии остались на уровне феодального средневековья. Во главе общества - император и форы, каста аристократов-воинов. Вместо законов, принципы родовой чести и сословной иерархии, а на повестке дня - политические интриги и борьба за власть. В общем, получилось что-то типа "Проклятых королей" Дрюона с нейробластерами и Галактикой, как место действия, вместо Европы. Или вроде "Игры Престолов" Джорджа Мартина с космическими кораблями вместо драконов. В свои старинные замки благородные лорды летают на флайерах, на дуэлях бьются на бластерах, а воюют не с соседними княжествами, а с другими планетами. Главные герои - адмирал Форкосиган, он же регент Империи, его "понаехавшая" с другой планеты жена и их сын, ещё до рождения пострадавший от кровной мести (долго объяснять, лучше читайте