Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

6 июня 2013 г. 12:10

Встречаются спойлеры.

О как же меня заинтриговала аннотация к этой книге. И какое же было мое разочарование, когда дочитала до последней точки. Какая-то непонятная мышиная возня вокруг поиска одной неизвестной женщины. Да, мысль , положенная в основу этого произведения прекрасна. Но вот динамичного развития, интриги я не нашла в этом произведении.
В начале, еще сильно резанули неточно в книге, если бы я их встретила у Донцовой, то ощущения были бы не те. Возможно это неточности перевода, не знаю. Сначала говорится, что он был без плаща, а, когда вернулся домой то снял мокрый плащ. ????
О том, что прочла Книгу имен совершенно не жалею, но наверное я поставила завышенную планку, ожидая чего-то такого. А все оказалось очень прозаично история человека, который попытался вырваться из круга, по которому он движется уже 52 года. Он даже живет в пристройке рядом с работой. Работа – это отлаженный механизм, где испокон веков у каждого свои обязанности, ритуалы и т. д.

"…Младшие делопроизводители трудятся без передышки с утра до ночи, старшие – лишь время от времени, заместители – только изредка, хранитель же – вообще почти никогда".

И так изо дня в день, и если что-то в этом механизме начинает идти не так, то это вызывает удивление и оторопь у других.
И вот "один невидимка ищет другого невидимку". Мы вместе с героем знакомимся с людьми, знающими эту женщину, добываем информацию в школе, где он училась. Мда…. вот это было приключение в жизни человека, который никогда ничего подробного не совершал.
… Дальше совершенно неожиданный поворот сюжета. Она умирает – совершает самоубийство. его поход на кладбище, к ее родителям. Попытка найти ее следы на планете, то что осталось от нее, кроме могильного горбика и таблички с номером, да и тот оказывается не там где он должен быть, благодаря пастуху на кладбище.
Возможно, со временем перечитаю эту книгу, и пойму, то, что не открылось мне этот раз.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия 2". Ход 2.