26 марта 2022 г. 12:20

5 «Мир нехорош, неумён и некрасив. Его изъяны один человек исправить не в силах. Так не лучше ль заняться корректировкой собственных искривлений и недостатков?»

Жанр: технократический детектив

Объем: 225

Издательство: Захаров

Сюжет:

1900 год. Фандорин вместе с Масой исследуют морские глубины на своей субмарине. Герои пытаются отыскать золото с затонувшего испанского галеона. Но, естественно, по закону жанра, попадают в гущу событий, начинают расследовать дело «лилиевого» маньяка. Преступник очень много внимания оказывает маленьким, худеньким, светленьким девочкам, которые болеют чахоткой. Фандорин со своим слугой попадает на таинственный остров Сэнт-Константэн, где находится туберкулезная больница. Какие тайны скрывает остров?

Оценка:

«Планета вода» - это сборник небольших рассказов, как и «Нефритовые четки». Но вот разница становится заметной в плане интереса. Планета вода — первый рассказ одноименного сборника, дальше идут - «Парус одинокий» и «Куда ж нам плыть». Можно заметить общее свойство — все связано с водой.

Первая повесть самая яркая, динамичная, разносторонняя, увлекательная на события. Здесь чувствуется, как герои идут в ногу со временем. Если вспомним, то в начале 20 века началось развитие инженерии, техники. Фандорин постоянно работает над улучшением своей субмарины «Лимон-2». Мужчина не только отличный детектив, но и способный инженер.

Злодей меня не сильно впечатлил. Есть схожесть с маньяком из «Декоратора», но тогда прям было противно и страшно. А тут что-то не то, видимо дело привычки). Девочка, одна из главных героинь, сначала понравилась своим бойким, смелым характером. Но одна ситуация меня просто выбила. Так, дело было в больнице, в которой находилась девочка. Она сидела на лавочке одна и наслаждалась природой. К ней подсел старый, но на вид добренький дедушка. Начал с ней общаться, задавать какие-то странные, личные вопросы. На ее месте я бы уже пошла за взрослыми, просто ушла от него. Однако девчонка спокойно с ним беседовала, рассказывала о себе все, что можно. Я понимаю, что это просто наивность, доверчивость, но чтоб настолько. Я отказываюсь в это верить.