wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 марта 2022 г. 20:00

4 О браке, любви страстной и любви расчётливой.

«То был дух этого дома, где всякая мысль, отмеченная печатью поэзии, противоречила и людям и вещам, где никто не мог позволить себе ни одного лишнего движения и даже взгляда, зная, что они будут замечены и подвергнуты обсуждению».

____Этот ветхий особняк, каждый этаж которого обладает своим неповторимым характером, отчего облик здания невольно притягивает к себе взгляд, столь загадочен, что чужак, забредший на эту тихую улочку, на которой тут и там разбросаны лавочки, непременно задастся вопросом, что же, собственно, скрывается за этими ставнями, которые охраняет изображение озорной кошки, измывающейся над дворянином. Ответ будет столь банальным, что может вызвать разочарование, но такова уж жизнь: там обитают самые обычные люди со своими простейшими страстями, знакомыми каждому из нас. Ну или почти.

____Семейство Гильом имело лишь одну страсть – торговлю. То, как горячо суконщик и его супруга любили своё дело, в какой-то мере даже восхищало; не каждому дано найти в жизни призвание, а эти двое определённо его нашли. Всё бы ничего, да вот только больше эту строгую и сварливую пару ничего не интересовало: «Это была жизнь деятельная и вместе с тем косная, какое-то механическое и бессознательное существование, напоминавшее существование бобров», – стоило им уйти на покой, как они, растерянные и одинокие, опустили руки, ибо не знали, чем им заняться. Никаких увлечений, занятий и интересов, одна лишь тоска по лавке с её отрезами, продажами и инвентаризацией, что являло собой довольно печальное зрелище. Всю жизнь они работали не покладая рук, накапливая деньги, которые ни на что не тратили, ибо жили скромно и ничего себе не позволяли, и ради чего это всё, спрашивается? Возможно, не так уж и плоха такая жизнь, это дело каждого, и супругов определённо всё устраивало. Лишь однажды их спокойное семейное судёнышко попало под власть волн, и всё из-за дочерей, взращенных для торговли да всё равно попавших под любовные чары, – и то был настоящий шторм.

____«Нет ничего естественней этих двух противоречивых страстей, родившихся в тишине полутёмной лавки, подобно тому как в лесной глуши расцветают фиалки», – с этим не поспоришь, ибо любовные истории этих двух совершенно разных сестёр и их исходы совершенно не новы, такое встречается сплошь и рядом. Серьёзная и блеклая Виргиния вышла за юношу, не испытывавшего к ней никаких чувств, но благодаря взаимопониманию и схожести взглядов на жизнь они в итоге обрели спокойное супружеское счастье; мечтательная и прелестная Августина остановила свой выбор на воспылавшем к ней страстью художнике, который узрел в ней свою мадонну, но их брак потерпел крушение из-за обманутых ожиданий и разных натур. История младшей сестры являет собой распространённую проблему, и наблюдать за тем, как она изо всех сил пыталась вернуть любовь – а была ли вообще любовь – мужа, который измывался над ней, было чертовски неприятно; ну зачем, зачем дамы так унижаются? Беседа с герцогиней была изумительно прописана, её можно долго обсуждать – кто прав, а кто нет, но имеет значение лишь то, чем закончилась история этой несчастной девушки. Эти девы, тонущие в наивных мечтах о прекрасных принцах и бесконечном счастье, и сталкивающиеся с суровой действительностью, где, оказывается, не только любовь важна, но и умение разговаривать, понимать, слышать... Извечная трагедия.

____Я долго шла к тому, чтобы начать длительное и увлекательное путешествие по «Человеческой комедии», и первая прочитанная повесть меня порадовала: сюжет занятен, слог изящен, юмор тонок. То, как Оноре де Бальзак вырисовывал образы и характеры, меня поразило, ибо минуло почти два века, а ничего не изменилось, люди всё те же, как и трагедии их судеб. «Так вот какова жизнь! Это битва, где всегда нужно...», – воскликнула и не договорила девица с разбитым сердцем, и каждый завершит фразу так, как посчитает нужным. Да, такова жизнь.

«Смиренные и милые цветы, распустившиеся в долинах, быть может, умирают, когда они пересажены слишком близко к небесам, туда, где зарождаются грозы, где солнце палит и сжигает».