25 марта 2022 г. 08:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Предложение, от которого невозможно отказаться

«Стыдно сказать, но «Крёстного отца» я писал, основываясь только на документах и исследовательских монографиях. Я много знаю о жизни эмигрантских районов Нью-Йорка, но так вышло, что никогда не видел настоящих гангстеров», - говорил Марио Пьюзо.

Ходили слухи, что мафия дала ему за книгу $1 млн. И, если бы это было правдой, в неё легко можно было поверить. За такой PR и романтизацию ОПГ и миллиона мало.

Не обошлось и без BIG classic.

Семья Корлеоне, по мнению критиков, - калька с семьи Карамазовых Достоевского: властный отец, импульсивный старший сын, сын-философ, вспыльчивый сын и пасынок, которого содержат как служащего.

Роман Оноре де Бальзака «Отец Горио» послужил источником вдохновения для строк, открывающий роман: «За всяким большим состоянием кроется преступление». И оттуда же «предложение, от которого невозможно отказаться».

67 недель в списке бестселлеров, в том числе 22 недели на 1 месте.

Не меньше, чем американская классика.

***

«… Первая книга принесла мне $ 3 500. И она получила отличные отзывы от критиков.

На второй я заработал $ 3 000, и критики называли её small classic.

Когда я сказал агенту, что следующая моя книга станет BIG classic, он был очень добр, но указал мне на дверь.

ОК, сказал я. Тогда я напишу книгу про мафию, дай только немного денег.

Ни центра, пока не принесёшь первые 100 страниц.

Я принёс, но мне опять указали на дверь.

Ничего личного, чисто бизнес. Нам не нужно твоё искусство, нужна книга, которая будет продаваться.

Тогда я принёс новый набросок. И мне дали $5 000…»

Когда книга была написана, Марио Пьюзо продал авторское право за $ 410 000.

«Кажется, это уже факт – я больше не писатель. Теперь я младший партнёр в бизнесе Крёстного отца», - заключил автор культовой сюжета в колонке для New York Magazine через полгода после премьеры фильма «Крёстный отец».

24 марта 2022 года – 50 лет выходу на экраны эпической гангстерской драмы Фрэнсиса Форда Копполы с Марлоном Брондо и Аль Пачино.

Один из лучших фильмов в истории кинематографа.