24 марта 2022 г. 18:01

Я хочу, чтобы эта книга оставила только хорошее. Чтобы это была лёгкая улыбка сквозь слёзы. Чтобы каждый любил жизнь, какой бы она не была. Чтобы каждый подросток знал, что через все трудности можно пройти. Что за жизнь стоит побороться.

«Пока мы живы, можно всё исправить,

Всё осознать, раскаяться, простить.

Врагам не мстить, любимым не лукавить,

Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться,

Увидеть путь, с которого сошли.

От страшных снов очнувшись, оттолкнуться

От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы…» Эдуард Асадов.

Меня зацепила сама мысль о том, что мы как мыльные пузыри, которые лопнут в определённый момент. Я прокручивала у себя в голове фразу «Театр мыльных пузырей» несколько дней прежде, чем вернуться вновь к этой истории. Руби Барлоу, узнав свой смертельный диагноз опухоль мозга, выбрала на определённой стадии – побег.

«Никто не хочет умереть всерьёз. Никто, что бы они ни говорили, не знает, чем является смерть на самом деле».

Эта книга – всплеск всего того, что может твориться у подростков в голове. Это молчаливый крик отчаяния. Группа подростков, которая выбрала побег к морю. Подростки, которые выбирали смерть, а не жизнь. Но в определённый момент, пройдя точку невозврата, поняли, что жизнь прекрасна здесь и сейчас. Смерть - это не выход. Но ты это смог осознать только тогда, когда уже летишь вниз.

«Потому что только перед концом понимаешь, что переиграть уже ничего нельзя. Не вернуться обратно, не начать сначала. Именно в финале происходит осознание, в голове словно тучи расходятся...»

Думайте о тех, кто рядом. Не думайте, что только вам будет легче и лучше. Вашей маме будет плохо, вашей лучшей подруге. Живите. Для себя. Потому что каждый из вас прекрасен и уникален. Вы не сможете убежать от самого себя. Примите себя и найдите гармонию, путь вам подскажет сердце.