24 марта 2022 г. 16:41

Сколько прочитано книг о тамплиерах и все равно удивляюсь, что в каждой можно найти просто огромное количество новой информации.
Эта книга про повседневную жизнь тамплиеров. Конечно в ней рассказывается и о войнах .. Которую вели они на Святой земле. Но больше всего страниц посвящено другому. Любопытно рассказано о приеме тамплиеров в орден с самого начала.Приводится все на примере одного из тамплиеров. Просто очень подробно рассказан каждый шаг, который пришлось пройти человеку, который решает быть тамплиером и служит на Святой земле. Вопросы повергают в шок, а требования еще более. Подробно описано что надо носить, так ходить, есть, сидеть, спать и т.п. И больше всего поражает то, сколько надо было посвящать молитвам. Расписан каждый шаг- утром такое то количество такой то молитвы, за столом , перед сном, перед походом, и т.д. Ведь тамплиеры это и монашеский орден, потому этому было посвящено просто огромное количество времени.
Но не все тамплиеры были рыцарями, которые воевали в святой Земле .Большая их часть оставалась и в других странах, вела совершенно другую жизнь. Банкиры, земледельцы, ремесленники- это тоже тамплиеры , но не в белой одежде , а как и все монахи в черной. Они так же давали обет при вступлении в орден , но служили в другим качестве и других местах. Им посвящено больше места в книге и рассказано тое довольно интересно об этом. Конечно не обошел автор и разгром ордена, и анализу почему происходило такое. Любопытно написано и про Филиппа Красиво и про Папу Римского, которые приняли участие в этом падении ордена. Особая глава посвящена Жаку де Моле, и автор указывает на все недостатки этого великого магистра. Если к тамплиерам он относится с особой теплотой, то про великого магистра этого сказать нельзя..
Читается книга легко, информации в ней множество, причем той, которую я не встречала в других книгах. Поэтому чтение доставило конечно удовольствие, так как обогатило мои знания.