DMX

24 марта 2022 г. 01:33

Начиная знакомиться с темой гитлеровского национал-социализма, у меня всегда появлялась куча вопросов. Как после Версальского договора, униженная и обескровленная Германия стала такой проблемой для всего мира? Как после полной димилитаризации армии, оставив ей только оборонительные возможности, Гитлер сделал смертоносную машину, которая так уверенно простиралась на запад и почему так уверенно , и беспрепятственно?Почему главы государств, они же топовые военные державы того времени, не отстояли рейнскую область, сдали Австрию, Чехословакию и дальше как по накатанной всю Европу? Откуда у механизированных войск такое обильное снабжение горючим? Вопросов по мере погружения в тему становилось всё больше и больше. И обычная историческая наука в датах и главных действующих лицах на них не отвечает. Кажется , что какое-то везение или ангелы смерти сопутствовали неутомимому Адольфа. Да были у него ангелы, но только во плоти.

В этой книге вы узнаете изнанку международных отношений американских бизнесменов с гитлеровской Германией. Как телефонная компания ИТТ снабдила и настроила сеть для гестапо. Как фармакологические корпорации поддерживали тесное и прибыльное сотрудничество. Как появился БМР ( банк международных расчётов ). Как рокфеллеровская Стендарт оил , снабжала немцев горючим. Как шведские Шарикоподшипники позволяли создавать маневренную авиацию люфтваффе. И ещё очень много интересных фактов о тайном сотрудничестве.

Ничего личного , только бизнес. Но были порядочные и достойные руководители в Америке которые с малым успехом пытались противостоять этим преступлениям. И вечная память им , с достоинством и почестями. И кульминацией всего этого , в ознакомительном варианте, в последней главе рассказывается о наказании за преступления, на Нюрнбергском процессе. Стыд и позор , а не сатисфакция добра со злом получилась из него.

Ревизия и освещение моментов истории, с других необычных сторон даёт нам полную картину произошедшего. Спасибо автору за смелость.

По-моему, Черчилль хорошо отвечает на заданные вами вопросы в своей книге "Вторая мировая война".

Спасибо, Черчилль тоже в списке на прочтение:)