Rina_Red

Мои впечатления о книге

23 марта 2022 г. 13:27

Продолжение получилось захватывающим. Игра в рулетку и выигрыш в ней - тема, которая волнует множество азартных людей. Сколько трагедий происходит на этой почве. И автор решил предложить свою вариацию на эту тему. Читать и пытаться разгадать, что же произошло в доме богатой вдовы Анны Васильевны Терновской, после того как она выиграла в казино крупную сумму денег, и как ей собственно это удалось, было весьма интересно.
Корни этой истории уходят в прошлое, и надо же, нашёлся свидетель подобного давнего выигрыша, только произошедшего в Ницце. Плюс ко всему, любимая тётушка Алексея Пушкина, главного героя книги, ведущего расследование, оказывается отчасти замешана в этой истории и конечно же не может остаться в стороне. Ну и как же без Агаты Керн. Следуя велению своего сердца, она возвращается в Москву, раздумывая как бы разыграть Пушкина и попасться ему на глаза (а может быть и в сердце). Милая барышня и не догадывается, что судьба решит всё по-своему, а стоить планы дело бесполезное и неблагодарное. Так или иначе, но Агата вновь оказывается втянута в новое расследование и пытается в нём разобраться вместе с Агатой Кристофоровной (две Агаты в одном наборе - весьма взрывоопасная смесь), которой пришлась по душе.
Наблюдать за всей этой многоярусной игрой и ходом расследования, как и за развитием ситуации (ведь одним убийством дело не обходится) было весьма увлекательно. Только некоторые плюсы и минусы остались без изменений. Всё та же атмосферная январская Москва, зубодробительные фразы Эфенбаха и нарочитая холодность Пушкина к Керн. Хотя был между ними и весьма опасный, но трогательный момент.
С удовольствием почитаю продолжение, с надеждой, что холодное сердце всё же отогреется.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!