Letalum Vinum (LetalumVinum)

23 марта 2022 г. 11:25

4.5 Спойлер Да что вы знаете об отношениях на расстоянии? Ваша "любовь в сети" здесь и рядом не стояла.

Что ж эта часть оказалась наиболее захватывающей и динамичной. Половину книги занимает борьба героев друг за друга и за свое счастье. Они стремятся быть вместе и ищут способы для достижения этой цели.

Еще с начала первой книги я думала, что это будет такой средненький янгэдалт, где главная героиня переходит кому-то сверхъестественному дорогу и на нее начинается охота, а главный герой словно рыцарь в сияющих доспехах будет защищать ее от любой опасности. Но Ава Рид смогла меня удивить и переубедить. Сюжет развивается нестандартно, а развязка вообще повергла в шок.

История продолжается с того самого момента, на котором закончилась прошлая часть. Милу вместе с Райей похищает Ролан, давний враг Ашера. Ашер на перевес с Цето пытается всеми силами отыскать возлюбленную. Но время неумолимо утекает , а следов Ролана нигде нет. Да и светлые что-то замышляют. Чтобы спасти Милу, Ашеру придется пойти на риск и обратиться за помощью к Эллариану, вечному, который ненавидит Ашера. На что готов пойти Ашер ради спасения Милы? Что Мила должна вынести в плену у Ролана, пока тот не выяснит, что же у нее за способности? И как выжить во всем этом хаосе, если аномалию следует уничтожить?

Здесь автор задвигает Тариэля на второй план с его переосмыслением ценностей, поэтому как персонаж он меня престал интересовать, но вот его откровенность с Милой достойна аплодисментов. Хотя он изменил свое мнение на счет приказа об уничтожении, но если это останется последней возможностью спасти мир, он готов пойти и на это.

Зато на первый план вывели Цето - младшего глупого и безбашенного, немного туповатого, но такого милого братика главного героя. Мне очень импонирует его отношение к Райе, сколько бы они не ругались, сколько бы Цето не получал от нее затрещин, он всецело и безоговорочно любит ее и не сможет жить, если ее не станет.

Эллариан. Вот тут автор видимо выплеснула все, что не могла отразить в главных персонажах. Это конечно его облик, магические способности и психологию персонажа. Мне на самом деле импонирует он больше, чем Ашер, так как я склонна проявлять симпатию к многогранным тяжелым личностям. В Эллариане этого предостаточно: потери в прошлом, сила, которую он приобрёл благодаря им и мотивы его поступков, решения основанные на многовековом опыте и знаниях. Это мой фаворит (Черт, переиграю "Секрет небес" по ветке с Мальбонте , наверное).

Ашер же меня перестал привлекать ровно настолько же, насколько страдала героиня. Потерялись перепалки между ними, магнетизм, притяжение. Осталось место только для романтики и нежности, что придало истории чрезмерную приторность, которую я не очень люблю. Мне там где бы побольше пострадать. Но все это имело свою причину, учитывая неожиданную концовку. На первый взгляд может показаться, что она слита, но я не стала бы так категорично утверждать об этом. Во-первых она уравновешивает избыток романтизма, во - вторых для меня это наиболее логичное завершение истории. Дать им хотя бы мизерный шанс быть счастливыми в такой безвыходной ситуации. А сцена на Карловом мосту, ради нее мне кажется можно смириться с любой сюжетной фигней.

История идет в копилочку рекомендаций с наивысшей оценкой. Автор может перейти в разряд любимых. Продолжу знакомство с ее творчеством.