22 марта 2022 г. 23:52

5 Я считаю, что жизнь практически невыносима без смеха.

Вот и подошла к своему завершению дилогия Николая Ланцова. С одной стороны очень не хочется прощаться с этой атмосферой, героями да и многим другим. А с другой пора и заканчивать, чтобы не растягивать и не  сделать бред. Чем мне нравится автор( хотя я понимаю,что многим нет) это тем что начиная читать её книги тебя погружают в транс, где кажется что ты в "раю" ( да, да я знаю что там идёт война), а потом бац и тебя вытаскивают резко из транса и спускают в " ад" где тебе очень больно и потом опять в транс. Ты не замечаешь как пролетают главы, страницы и вот ты уже близишься подойти к концу, но боишься. И даже в какой-то момент хотелось выть волком. После прочтения книги, ты вроде попрощалась с героями (но не до конца, ведь в конце явно намёк на продолжение "шестёрки воронов") и тебе хорошо,  а с другой не хочешь уходить из этой вселенной. Старые герои здесь не очень описываются(ну логично потому что про них было ранее описано), но новые герои прописаны хорошо. Но так же много прописано через что, кому и когда было суждено пройти и почти расставлены все точки над и. Битвы, стратегии и тд продумать такое это сильно. Спасибо Ли Бардуго за то что не забыла и про старых героев из других серий, хоть можно было и без них обойтись, но все же спасибо. Люблю данный мир Гришаверс и вам советую в него окунуться. Приятного чтения)

-Ни траура, ни  похорон.