lutra-lo

22 марта 2022 г. 19:45

4 Два билета на первое представление, пожалуйста

Приключения цирковых артистов Макса, Маленького Человека, и профессора Йокуса фон Покуса продолжаются. Однако вторая часть оказалась намного грубее и проще первой. Возможно, дело в переводе и адаптации, так высокого господина в одной из глав называют "дядей Степой", а иллюстрации зачем-то были перерисованы для нового издания. Хотя рисунки стали намного детальнее, чем в первой книге, все-таки в оригинальных работах было, на мой вкус, больше озорства и веселья. Новые картинки довольно серьезные и мрачные. Характеры героев тоже испортились, например, одна из главных героинь довольно грубо "строит" своего жениха, и в книге довольно много обращений "по-простому", сближающихся с хамством.

Самый главный вопрос - почему внезапно рост Макса стал насколько удивителен для зрителей цирка. Город лилипутов вполне сообщается с внешним миром. И обидно за Макса, как за артиста, что восхищает не только его талант, но и необычный внешний вид.

Первая книга особенно запомнилась мне интеллигентностью и необыкновенным тактом профессора Йокуса фон Покуса. В его отношении к Максику столько заботы и нежности, при этом автор бережет громкие слова о роли отца, которую взял на себя фокусник, почти до самого конца книги. Профессор фон Покус говорил в первой части очень много мудрых и добрых вещей, как жаль, что эта неожиданная красота исчезла во второй части.

Также центральным местом во второй части оказываются деньги. Если в первой книге, деньги называют "главнейшей из второстепенных вещей", то в продолжении истории финансовые вопросы обсуждаются в каждой главе. Тут я готова согласится, что для кого-то из юных читателей это будет и полезно, и увлекательно.

Однако во второй книге много хороших сцен и неожиданных поворотов. Мне очень понравился господин Минеральвотер, внезапно оказавшийся одним из самых добрых персонажей, а также примером удивительной дисциплины и самоорганизации.

В конце второй книги герои продолжат свой путь, но я как читательница буду рада вернуться к началу этой истории.

Книга прочитана в Литературном турнире.