22 марта 2022 г. 19:08

3.5 Только смотреть, только наблюдать — что это за жизнь?

Очень своеобразная книга с очень своеобразным стилем повествования. То ли дело в переводе, то ли дело в возрасте, когда я с ней познакомилась — с одной стороны, многие из тех вещей, что здесь описаны, мне понятны, с другой — не всегда понятно, что подразумевает в написанном сама автор. Иногда повествование идёт ровно и плавно, иногда превращается в обрывки мыслей, повторяющихся и причитающих об одном и том же. Как будто бы повествование с третьего лица постоянно борется с повествованием от первого, и переходов между этими точками зрения нет никаких.

Эта книга о Момоко-сан — самой обычной старушке, которая живёт одна, и через мысли с воспоминаниями делает какие-то выводы и итоги из собственной жизни. Она нередко болтает сама с собой, что, я думаю, является следствием её одиночества, не всегда такого радужного и замечательного, как может представляться многим читателям. Временами её ломает, как ломает всех — она плачет, отчаянно смеётся, дрожит, печалится, боится и сожалеет, ненавидя его и в то же время любя. В этом, наверное, есть суть старого и одинокого человека — когда такие вещи, как любовь, семья, учёба, работа, общение больше не отвлекают, не тревожат и не заботят так, как раньше, и ты остаёшься наедине с собой, только наблюдать и размышлять над тем, что удалось, а что нет, волей-неволей придётся раскапывать все эти залежи и пласты из мыслей и чувств, которые столько времени игнорировались, подавлялись и забывались. В этом нет ничего плохого и некоторые умозаключения приходят лишь тогда, когда нужно, но отчего-то так грустно, что Момоко-сан смогла прийти к миру в душе и к дружбе с самой собой только в глубокой старости. Заставляет задуматься, а не случится нечто подобное и со мной, если я смогу дожить до её возраста?

Прочтение данной книги есть не только медитация, но и напоминание о том, что время всегда идёт вперёд и мы вместе с ним, хочется нам того или нет — вернуться назад можно только в воспоминаниях, поэтому нам остаётся только сделать свои выводы и двигаться дальше с новой истиной на сердце.

Оценку занизила только из-за слога автора, но в данном случае важно скорее не то, как написано, а что именно она пыталась рассказать и донести своим творчеством — именно простые и знакомые нам всем житейские истины. Чудесная, печальная и такая родная история через призму обычного человека, который не делал никаких великих научных открытий и не сколотил за жизнь бешеное состояние, но читать которые нужно и важно так же, как и истории всех великих и выдающихся людей.

Прочитано в рамках малого вызова клуба "Чарующая Азия"