Arielliasa

а кому не плевать

22 марта 2022 г. 16:59

2 Берёте травмирующий опыт и толкаете его в другую сторону мозга. Поздравляю, вы излечились.

Сейчас времена такие тяжёлые, что моё и так нестабильно психическое состояние настойчиво требует хоть что-то с этим сделать, и конечно же вместо того, чтобы заглянуть на приём к специалисту, я взялась за научно-популярные книжки, которых уже порядочно скопилось в моём више. Казалось бы, ты знала на что шла, ведь не была прочитана ещё та книга, которая хоть чем-то помогла, но я повелась на отзывы, прочитанные то тут, то там. Хотелось чуда, понимаете? Чтобы взять да вернуть себя на правильную дорогу, с которой не захочется свернуть через пять минут, чтобы удариться в упадническое состояние вновь.

Перед тем, как я начну изливать свою злость, стоит всё же упомянуть — мне понравились целых три главы, где автор рассказывал о работе нашего мозга и как он пытается помочь в трудные периоды. Это было рассказано интересно, лёгким и главное понятным языком. На краткий миг я даже поверила, что откопала нечто стоящее и вскоре моя жизнь кардинально изменится. Да-да, сама виновата, стоило бы оставаться до конца скептически настроенной, но как говорится — чтобы помогло, подходить нужно с иной стороны да с надеждой. Вот я и подошла.

Стоит сразу уяснить, что в реальности автора существует лишь один действенный подход и конечно же он принадлежит ему и его жене. Он никак не завуалирует это, что вы, говорит прямым текстом, что его метод стопроцентный, а все остальные старые и негодные. Его бедняжку просто не понимают и не признают, совсем как не признавали раньше других учёных, специализирующих на человеческом мозге. Браво, самомнение до небес, не знаю действительно ли он переживал панические атаки раньше и как справился с ними (посредством этой нереальной методики или тех, которые по его словам не работают), но высот мужчина достиг знатных. Выдавать свои наработки за истину в последней инстанции это за гранью добра и зла. Завидую людям, которые толкают подобное не только своим друзьям/знакомым, но и всему миру.

Не знаю, как он высчитывает статистику после собственных сеансов, но она у него крайне сказочная. К примеру, пришло к нему десять человек и только у двоих ничего не вышло, остальные считайте уже практически здоровы. Знаете, что происходит с теми двумя? Нет, они не идут к другому специалисту, они остаются и вскоре тоже излечиваются. Так что, судя по всему, вылечить ему удалось вообще всех, кто к нему обращался. Опять же, похвально. Статистика как раз для такого человека, у которого прав только он сам. Правда, после третьей главы я слышала только "я, я, я, я прав!" Самоуверенность не плоха, честно, но не когда ты пишешь книгу для людей, переживающих панические атаки и убеждаешь их, что другие специалисты ничего не понимают и пичкают тебя только лекарствами, а слушаться-то нужно автора и его методик.

Только вдумайтесь. Где-то существуют человек, который пережил травмирующий опыт и это вылилось в частые панические атаки. Он ещё не сдался и отчаянно ищет пути к спасению и возвращению к своей прежней жизни. Ходит по врачам и пропивает курсы антидепрессантов (упомяну, что я согласна с автором в том, что просто пичкать себя таблетками не выход и это проблему не уберёт), читает книги на данную тему и вот однажды натыкается на эту. А со страниц ему в лицо кричат, психотерапевты пользуются старыми методиками, выкинь таблетки, возьми себя в руки, слюнтяй (утрирую, конечно, но я очень зла), сейчас я научу тебя уму-разуму. Рецепт просто: визуализируешь травму, закрываешь глаза и передвигаешь её в другую сторону мозга (профит, чувак, я излечилась). Передвинулась только на середину? Сожми глазки посильнее, вскоре встанет на правильное место. Почувствовал, как вновь почувствовал себя живым?

За время чтения я поняла несколько вещей. Таблетки в мусор и неважно, что там врач говорит. Врача тоже в мусор. Возьмись за себя и перестань полагаться на других. Я может Америку открою, но если человек ходит к специалисту, пропивает курсы лекарств и почитывает подобные книги, он априори взялся за себя. Ему не нравится быть больным и он хочет вновь быть здоровым. Не нужно ему отказываться от помощи окружающих, особенно, когда они не против эту помощь ему оказать.

Я лишь надеюсь, что после прочтения этой книги, никто не усугубил своего состояния. Если вы не справляетесь, обратитесь к специалисту.