Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 марта 2022 г. 15:50

5 Будущее, которого не будет

Уже традиция - встречать весну циклом о мире Полудня. Грустно читать сборник новелл, светло и грустно. Светло за сбывшееся их будущее и грустно за несбывшееся наше.
У нас победил прагматизм, у них - энтузиазм и идейность. Показателен самый первый рассказ о двух врачах, полночи идущих по опасной марсианской пустыне на вызов к роженице. Врачи неудачно посадили краулер, утопили его и вынуждены были пройти 30 километров. Два врача, и оба в мыслях беспокоятся о первом новорождённом на Марсе человеком. Оба квалифицированных специалиста ещё хотят ради одного малыша специально вызвать с Земли педиатра. Мимо проходят два следопыта, но не проходят, а провожают врачей и не забывают отругать их за легкомысленность и слабое вооружение. Из дальнейших рассказов понятно, что в ту ночь на Марсе родился Женя Славин, в 2017-м году полетевший с Кондратьевым к созвездию Лиры. Получается, родился он примерно в 90-е, освоение Марса в 90-е - светлые мечтатели АБС.
Герои "Полудня" - люди ответственные, неординарные, рвущиеся к освоению нового и воплощению идей, себя не жалеющие и считающие слово "тунеядец" самым позорным ругательством. Черты героев усилены, но несомненно, без подобных им в 20-е-70-е Союз бы развалился, Сибирь и север выглядели бы по-другому. Уверена, что не везде деньги решали всё. В "Полудне" нет спора между физиками и лириками, физики сами романтики, есть философское разделение между летающими и не летающими, осторожными прагматиками и безбашенными идеалистами, относительно воплощения научных идей и проверки гипотез. Жаль, что АБС упустили линию повзрослевшего Панина, остальных, конфликтующих или внешне с миром и окружением, или внутренне с собой, кажется, упомянули всех.
АБС не пишут про обывателей. Да, в своей линии рассказов Горбовский утверждает, что не хочет усиливать энтропию, и ложится при всякой возможности. Нет, он не лежебока, просто аккумулятор сил для решающих действий в условиях жесточайших перегрузок и опасностей.
Жизнь некоторых героев мы наблюдаем от школьного возраста до внушительных регалий и отставки от межзвёздных перелётов по возрасту. Сами они побывали в шкуре новичков, но давно забыли свои впечатления и раздражаются на неумех и болтунов.
Многие любители творчества АБС подмечают изображение героинь как приложений к мужчинам. В рассказе про киберкухню и киберстиралку Шейла получилась по делу язвительной над нелюбителями инструкции читать.
Попеременно слушала две аудиокниги: исполнение Владимиром Левашёвым и Михаилом Черняком. По-моему, оба чтеца много начитали именно Стругацких и начитали отлично. Заметила, что в аудиокнигах нулевых (возможно, одного издательства, но всегда профессионально прочитанных разными исполнителями) в основном фантастика озвучена под отлично подобранную ненавязчивую электронную музыку. В последующем десятилетии подобного професионализма в подборе подложки не наблюдается. Музыка не только обозначает главы, но и подчёркивает некоторые эпизоды.
Читаю цикл о Полудне разрозненно. Надо бы, когда всё позабуду, прочитать в порядке выхода книг, чтобы составить полную картину жизни Комова, Горбовского, Сидорова и прочих.

Прослушано попеременно в двух исполнениях в Коте в мешке, в АФм в мини (маски-шоу) в группе "Мир аудиокниг", во славу Анархоптах из Школьной вселенной.