Pine13

22 марта 2022 г. 14:42

"Макар Чудра" первое опубликованное произведение Горького, написано им под впечатлением о его путешествии по югу России. Повествование построено на рассказе старого цыгана Макара.
В центре легенды бесконечно грустная история любви Лойко Зобар к красавице Радде. Два бесконечно свободолюбивых человека влюбились друг в друга и одному из них неизбежно надо уступить. Но, в их случаи уступить, значит потерять чувство собственного достоинства, перестать быть собой.
Все мы когда-то смотрели прекрасный фильм "Табор уходит в небо", но мало кто помнит, что фильм снят по рассказу Горького. В десяти страницах автор так красиво и глубоко описал историю любви двух свободолюбивых цыган, что хватило на целый фильм. В детстве, когда смотрела фильм, Радду не понимала совсем. Мне было не понятно зачем оно ей надо? Не могу сказать, что сейчас мне до конца понятны её мотивы. Если бы он сломался, она бы его все равно разлюбила. Есть люди, которые как бы сильно не любили друг друга все равно не смогут никогда быть вместе. Либо их отношения перерастут в бесконечную войну и неизбежную ненависть. И все же именно этот конфликт делает эту историю необыкновенной и интересной.
В центре сюжета стоит воля (именно воля, а не свобода) физическая и моральная, а все остальное строится и исходит от нее. Она формирует взгляд на жизнь кочевого народа и его жизненные приоритеты, она заставляет его постоянно идти вперед.
А мы читаем рассказ/смотрим фильм, как далекую и не постижимую экзотику, которая тем и манит, что не понятна и далека.

А если я только планирую начинать знакомство с Горьким? С чего бы вы посоветовали начать?

0 31.03.22

Я читала у него только короткие рассказы. Они достаточно интересные. Если Вам нравятся мифы и легенды, то Максим Горький - Старуха Изергиль

0 06.04.22