22 марта 2022 г. 10:07

4 Слова любовь и нежность в тех замках не живут.

Джулиан Феллоуз с присущей ему иронией и тонким английским юмором высмеивает многие аспекты жизни и поведения английской аристократии, что весьма примечательно, ведь автор сам принадлежит к этим кругам. Но тем правдоподобнее это звучит, согласитесь?

История главной героини Эдит Лавери — это история о девушке, которая попала, как у нас говорят «из грязи в князи». И через ее историю попадания в высшее английское общество автор поднимает старые как мир проблемы межклассовых трений и нежелание уходить от традиций, основанных только на праве рождения.
Эдит красивая, интеллигентная, активная девушка, но сможет ли она найти свое счастье и свое место в обществе чопорных и холодных аристократов, размеренная жизнь которых расписана до конца их дней, да и расписание это было составлено несколько поколений назад.

Над героиней романа всегда будет висеть вопрос, а для чего она вышла замуж за представителя высших аристократических кругов? Была ли это любовь? Или все же расчет?

Пока читала книгу у меня перед глазами вставала история королевской семьи и Меган Маркл. Как мне показалось истории очень схожи, хоть и концовки разные. Попытка откусить кусок побольше, но в итоге не суметь его проглотить. Сомневаюсь, что их истории станут поучительными. Я почти уверенна, что наша жизнь всегда будет полна девушками, мечтающими «выйти замуж за принца», но не готовыми меняться и подстраиваться под обстоятельства. Ведь невероятно трудно жить под прицелом высокородного общества, уверенного в том, что замуж выходят исключительно ради положения, титула и денег. Слова любовь и нежность в тех замках не живут.

На мой взгляд автор не церемонится со своими героями, и испытывает их трудностями не стесняясь, но в итоге у Джулиана Фэллоуза получаются всегда добрые и справедливые концовки. За это он в числе моих любимых авторов.

Неспешное, ироничное повествование в стиле сериала «Аббатство Даунтон» настолько пропитано духом Англии, что вам точно захочется заварить себе чашечку чая и съесть пудинг. Только непременно сервируйте стол, положите льняные салфетки и пейте небольшими глотками. Думаете, начинает попахивать снобизмом? Прекрасно, значит автору удалось передать атмосферу и философию произведения!