22 марта 2022 г. 08:05

1 Типо психологический взгляд

Когда я взяла эту книгу в магазине, пролистал её, прочла некоторые фразы - я вдохновилась. Я люблю Гарри Поттера, и посмотреть на него с точки зрения психологии показалось мне очень интересным. С таким же воодушевлением я начала читать... И буквально через пару глав была разочарована. Конечно, как говорится в этой книге "если вы все-таки очаровались кем-то или чем-то, а потом, слава богу, разочаровались, то радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь, как бы больно вам в этот момент ни было, потому что только теперь вы вернулись в нормальную, настоящую, реальную жизнь". То есть теоретически я радоваться должна, что я ошиблась на счёт книги? Вряд ли) книга оказалась очень поверхностная, автор рассказывает свои жизненные истории, преподнося их, как крупицы истинной мудрости, и приплетая для примера Гарри Поттера. Иногда герои Гарри Поттера есть только в заголовках, а по факту в главе о них хорошо если пара слов.
Также, я понимаю, что у автора была непростая клиническая практика, детдома, наркозависимые и прочее. Но, по-моему, он не самый профессиональный психотерапевт и психолог. Чего только стоит его рекомендация для борьбы с плаксивостью - прижечь себе палец зажигалкой. Не знаю, как вам, а мне кажется такой совет как минимум не профессиональным. Зачем помогать человеку искать причины такого своего поведения, пусть причиняет себе боль и справляется, а что.
В общем, по-моему книга не о Гарри Поттере, а о психологе Юрие Вагине и о его чувстве собственной шикарности.
Но, в общем, это мой личный взгляд, а решать вам, читать или не читать.