Basenka

22 марта 2022 г. 06:04

3 Некоторые книги нужно читать в детстве…или не читать совсем

И это определенно одна из таких книг. Это книга о подростках и для подростков (причём, больше все-таки для мальчиков).

Мое желание «ознакомиться с классикой приключенческого романа» сыграло со мной злую шутку. Все в этой книге, что могло бы привлечь мальчика-подростка, меня, «взрослую тетку», безмерно раздражало:
- романтизация войны (особенно сейчас все это звучит глупо и жестоко - нет в войне ничего романтичного, да и детям там точно не место);
- невероятная удачливость главного героя при абсолютной «разменности» всех остальных (включая «Молокососов»);
- однобокость повествования (хотя, честно признаюсь, все мои знакомые буры примерно так и рассказывали мне про все англо-бурские войны; в ЮАР, например, буры и англичане до сих пор предпочитают не иметь ничего общего друг с другом, даже детей отдают в разные школы…хотя, это нисколько не мешает бурам получать гражданство Великобритании на льготных условиях жителей бывших колоний);
- простенький язык повествования с частыми повторами.

В общем, если Вам еще не исполнилось 18, то книга, скорее всего, зайдёт «на ура», если же Вы уже вышли из юного возраста, то не стоит мучать себя и издеваться над книгой.

KillWish

А у меня есть советская книжка "Капитан Соври-голова", видимо, вдохновлённая этим приключенческим романом, надо будет оба прочитать

О, а кто там автор?

Валерий Медведев

Напишите потом впечатления от прочтения

Обязательно