22 марта 2022 г. 01:24

Эту книжку я нашла в списке лучшего для начинающих инвесторов (решила, что пора разобраться, что это такое, и попробовать зайти в инвестиции, чтобы получать потом хотя бы небольшой пассивный доход. Попробовала, проверяй). Оказалось, это совсем не то, что я представляла. Книга написана в начале 20го века и представляет собой советы по управлению финансами, поданными в форме притчи. В древнем городе Вавилоне был один богатый мужик, и у него спросили, как же он стал таким успешным. Он рассказал, что надо обязательно откладывать от каждого дохода по 10%. Потом учеников этого мужика тоже просили, как же они вылезли из нищеты, и ученики рассказали про 10% и другие рекомендации такого рода. Базово советы толковые, но они повторяются по десять раз, поданы в специфической немного раздражающей форме типа «мой добрый читатель, сейчас я расскажу тебе сказку» и оторваны от реальности. То есть мысль, что деньги должны работать на тебя, вроде бы адекватна, но на практике совет купить на сэкономленные золотые монеты стадо ослов и продать подороже тому, кому они сейчас очень нужны, применить будет сложновато. По-моему, лучше пересказ почитать, чем саму повесть.