21 марта 2022 г. 23:20

В этой книге нет ни одного самостоятельного названия или имени. Вообще. Сплошь исковерканный Толкин, неимоверное количество других писателей, а вместе с ними лекарства, известные личности нашего мира, и не пойми вообще, кто еще. Зачем придумывать самостоятельный мир, населять его персонажами, добавляя красивые аллюзии или остроумные отсылки на какие-то известные факты или произведения? Может кому-то такая пародия? (стеб?) и по душе, но лично меня каждый раз просто передергивало от отвращения при виде такого безобразного шаржа. И это при том, что я четко осознаю, что понимала от силы половину всего-того, на чем авторы решили так "тонко" постебаться. Это вроде юмористическое произведение, но, похоже, что мое чувство юмора как раз взяло отпуск: я не встретила ни одной смешной шутки или комичной ситуации. А те, что были вызывали скорее недоумение, а то и отвращение, как, например, "боевые подвиги" доблестного следователя.
Но помимо этого, с позволения сказать, антуража в книги есть еще и герои, и сюжет. И так герои. Бравый следователь ННЧК Эрин работает на износ, на личную жизнь времени нет, нет его даже на еду и сон. Но на середине меня настиг вопрос: а что он вообще делает целыми днями? Имеет единственное дело в производстве, и тем занимается в редких перерывах между сигаретами и выпивкой. Перетрудился, бедный.
Главная героиня настолько типична для наших лфр, что если ее поменять местами с какой-нибудь аналогичной, то особой разницы никто и не заметит. Очередная инфантильная, неуравновешенная особа. А авторы зачем-то еще и постоянно подчеркивают, что кроме попки и ножек (и почему-то всегда с уменьшительно-ласкательными суффиксами по отношению к абсолютно любой части тела, восьмилетнюю принцессу-карамельку описывают что ли?) никаких выдающихся данных у нее нет.
По сюжету следователь-эльф вместе со своей стажеркой делают вид, что расследуют какое-то там дело. В чем его суть, я так толком и не поняла, а в конце даже этот недосюжетец оказался слит. Наши победили, и довольно этого. Зачем тебе, читатель, знать детали или подробности? Правильно, незачем. Лучше посмотри, как там любовные отношения у наших героев складываются. А складываются они отвратительно: в перерывах между мыслями о выпивке и поисках, у кого бы стрельнуть сигаретку, наши герои думают друг о друге, терзаются, так сказать, духовно. А я при прочтении этих терзаний просто плакала. От жалости к себе и непонимания, зачем надо было эту книгу до конца дочитывать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!