paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

21 марта 2022 г. 20:07

4.5 Титаническая работа. А ещё это история любви

Пару дней ломал голову над тем, как вообще относиться к этой манге. Она ведь кардинально отличается от любых других комиксов, манги и графических романов, которые я уже читал до этого. Она максимально обычная и обыденная, но в этом то и вся её прелесть.
Безусловно, дуэт авторов снискал даже мировую известность благодаря своей манге Цугуми Ооба, Такэси Обата - Тетрадь смерти. Книга 1. Скука . А потом прорывом стала уже эта манга.
Добавлю, что я для себя определил её с помощью игры в жанр производственный роман. То есть история про людей и их профессию. А ведь они просто школьники, которые поверили в мечту стать мангаками (создателями популярных японских комиксов - манга). И они преодолевают комплексы, страхи, неловкости и стараются изо всех сил в повышении своего мастерства. Мне кажется, что эта серия ещё и автобиографична. Во всяком случае здесь полно разных нюансов и деталей их работы. И будет даже соревнование между авторами, словно битва со злодеями. Но без зладеев)
Безусловно, сама манга про мангак(не смог удержаться от улыбки) вроде и не должна удивлять, но в том и дело, что удивляет. В своей истории помимо манги своих героев авторы придумали ещё множество для других авторов. И не только истории отличаются, даже сама рисовка у них различна. А ещё настолько детальная, что при их пояснениях про работу над каждой страницей я просто обомлел. Это титаническая работа.
А ещё это история любви. Куда же без неё)))

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и От А до Я. Спасибо им всем!