orlangurus

20 марта 2022 г. 15:24

4 "После освобождения его эго только выросло. Он думает, что может сообщать нам о том, чем он собирается заняться, и при этом оставаться безнаказанным."

Уже знакомый по книге Брайан Фриман - Ночная птица полицейский Фрост Истон опять оказывается лицом к лицу а тем самым Руди Каттером, виноватым в смерти семерых девушек, среди которых сестра Фроста, и на начало романа благополучно сидит в Сан-Квентине. Но изворотливый преступник прекрасно изучил характер молодого полицейского и знает, что тот не приемлет ложь ни в каком виде. Устроить так, чтобы Фрост убедился, что главная улика была ему подброшена, для заключённого было непростым делом, но он справился. И Фрост оказывается в положении, когда, не сомневаясь в виновности, считает так же недопустимым любые действия полиции, преступающие закон. Сразу вспоминается "кошелёк, кошелёк, какой кошелёк" из "Места встречи изменить нельзя))). Фрост понимает,

что нужно слушать внутренний голос, когда решаешь, что хорошо, а что плохо. Что никто за тебя это не решит.

Каттер оказывается на свободе. Далее всю книгу мы точно знаем, кто преступник, но от этого не менее интересно следить за действием. Мне только верилось, что Фрост пораньше справится с этим делом, но погибнет ещё несколько человек. Хочешь - не хочешь, а подумаешь, действительно ли так уж нужна была эта кристальной чистоты правда?...

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".