20 марта 2022 г. 13:06

Хорошая книга, которая в небольшой объем вмещает очень много интересных сведений. Правда, актуальных на конец 60-х годов 20 века, так что теперь это не только страноведение, но уже и история. Но я люблю читать про страны именно той эпохи. Вообще 20 век — золотой век человечества, на мой взгляд. Там бы я хотела жить, поэтому и читать мне про него интересно.

Авторы большие молодцы. Они по максимуму отрешились от своего "я" (чем грешат современные книги подобной направленности зачастую). Не я увидел, не мне понравилось, а отстраненный рассказ о жизни и быте, о культуре и экономике Таиланда.

Конечно, вся книга подается через призму социалистического взгляда на капиталистическую страну. Но это, на мой вкус, ее не портит. А позволяет окунуться во внутреннюю и внешнюю политическую ситуацию глазами наших соотечественников тех лет.

Рассказ получился очень живой и выразительный. Описательная часть очень хороша, всё живо встает перед глазами при чтении. Даже в главе про экономику авторы умудрились привести минимум цифр и максимум наглядных примеров, что крайне порадовало.

Вообще очень много самого разнообразного материала, поданного просто замечательно. Скучать не приходилось. Чего мне не хватило, так это рассказа про флору и фауну, на которые я очень надеялась. Да и пляжному туризму отвели всего одну главу и рассказали только про два пляжа. Поэтому четыре.
Оценили 0 человек