bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 марта 2022 г. 09:57

2.5 Современная русская проза во всей красе

Ох - что-то черная полоса пошла. Бывает у меня такое с книгами - то заходит на ура все, даже то, что не должно было. Но бывает и наоборот - не заходит совершенно ничего. Ни милая детская книжка, ни непритязательный мистический детектив. Но это - просто вишенка...
Я правда ожидала ностальгические воспоминания о советском детстве. А получила - портал в лихие нулевые со всеми вытекающими... Ну что я могу сказать: Холден Колфилд вырос - но не повзрослел. Похоже, что это личная история - отец умер, и главный герой переваривает - его смерть, свою жизнь, своих друзей... Я могу понять, когда это личное переживание, когда боль невозможно держать в себе - но никак не могу понять, почему из этого надо делать книги и продавать за деньги. То, что это называется "книга", и я за это деньги заплатила - самое огорчительное и достойно отдельной анафемы. Но пока - о художественных "ценностях".
Схожая судьба для меня с книгой Олег Стрижак - Мальчик . Читатели кричат - шедевр - а у меня огромный знак вопроса на лице. Личная история должна понизить планку читательских ожиданий - а почему? Герой день за днем описывает свои будни, свои мысли, свои переживания, и это - прям неприятно. Сама личность героя - какая-то противная, поверхностная и напускная. Очень многое характеризует его мысль, когда ему соболезнуют, а он такой - "И что?". Ничего же экстраординарного не произошло - у него ж вся жизнь такая. Такой неприкаянный выкидыш 90х, который до сих пор не знает, кем ему стать и чем заняться. И занимается - шатается по городу, бухает с друзьями, блюет от этого, трахает бывшую одноклассницу. В книге это еще хуже описано - со смаком, как он ей засаживает... Это же ужасно - зачем такое читать, зачем такое хвалить???
Я пыталась отрешиться от того, что это просто противно и мерзко. Это как подростковый пережиток - негативное подкрепление: не привлеку, так шокирую. Но - художественной ценности... Нам предстоит прожить небольшую жизнь в главе героя, внутренний мир которого - размером с вонючую лужу, а кругозор - с булавочную головку. При этом он из себя такой супер-интеллектуал - Цветаеву вспоминает, цитатами сыплет, в том числе и на латыни. А под этой всей глазурью - просто выгребная яма. Фактически он - шатается, бухает и рефлексирует. И заявленный в аннотации чемпионат - так, декорация. И люди вокруг - так... Единственный проблеснувший эпизод - как он оценивает друга детства Сережу, который только им пользуется. Первая часть - сплошь метания, было ли у них что-то по пьяни с однокурсником и как к этому относиться. Такое ощущение, что нарочито вытащена вся жизненная грязь и мерзость. Так и в жизни, если человек образно ходит по жизни с "опущенной головой" - он и видит лужи, грязь и дерьмо. Ну есть же в жизни всегда какие-то проблески. Но здесь - их нет, принципиально.
Фундаментальных проблем у книги две. Чтобы личная история была интересной - рассказчик сам должен быть личностью. Какие-то интересы, свои мысли, пережить что-то, понять. Тут же - какой-то затянувшийся подростковый максимализм, псевдоинтеллекуальность и просто эмоциональный диапазон табуретки. Что я должна вынести из книги - если с утра бухать - так жизнь и пройдет??? Ценная мысль. Я не сомневаюсь, что автор - лауреат всего, что можно, потому что это ж - как в жизни, как простые русские люди живут. Но - что-то аж больно за них стало. Ну а художественное мастерство... В книге - матом сыплют, как дышат. Ну да - русские люди, простые мужики же так и разговаривают. Нет - не так. Как пишет Дина Рубина, русский мат - это как сакральное заклинание, подпитка, его тоже нужно уметь использовать. Здесь же мат... У меня так восьмиклассники ругаются - специально поближе встанут и реакции ждут: взбесится училка или нет. И это - точно такие же попытки просто эпатировать. Эпатировалось-эпатировалось - да не выэпатировалось)
Вторая проблема - какой гад вообще решил сделать из этого книгу и продавать ее? Во-первых - 220 страниц - это еще растянуто изо всех издательских сил за счет шрифтов и отступов. Да еще из них где-то треть - какой-то непонятный рассказ во французском духе. И он выглядит каким-то вставленным для набивки и вообще не своим - какое-то подражание французам, писательское упражнение. За мои деньги. А еще - за мои деньги - не доложили дефисов. Не знаю, что это - может, глюк файла (литресовским файлам за деньги я такого все равно не прощаю). Но кажется, что это - такой изощренно-извращенский писательский прием. Пушкин же тоже как-то там не дружил с пунктуацией, а чем я хуже - будут принципиально игнорировать дефисы. Дебилизм это тогда, а не писательский прием - он окончательно добивает сам текст и придает уже тексту очень маргинальный вид.
Вот есть книги, после которых хочется помыться. После этой - еще и щеткой поскрестись. Книга-нужник, книга-выгребная яма, глубиной с подподъездную лужу. Ужасная рецензия получилась - но надеюсь, что она отражает, как мне было противно с сиим шедевром современной русской прозы. Безысходность, беспросветность, в которую погружают - еще и сверху навалят. Нет, спасибо - у меня весна, солнышко и хорошие книги.

Ох.., Как же вы прочитали мои мысли? Просто один в один. Такое впечатление, что современные российские авторы смотрят ток-шоу по ТВ и черпают оттуда сюжеты."За стеклом2 в формате книги. Но - длинный лист премии "Ясная поляна". Какое отношение конкретно это произведение имеет к Льву Николаевичу?

Чтобы личная история была интересной - рассказчик сам должен быть личностью

- золотые слова! Их бы в рамку и на стенку!