19 марта 2022 г. 20:39

2.5 Спойлер Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники.

Правильно кто-то написал, ниже. Эта книга не для каждого...

Эта готическая повесть 18 века. Прочитав аннотацию, я ожидала совсем не то что получила.
Я то себе вообразила: рыцарей, мистику, кровищу и месть во всей красе. А на деле это Санта-Бабара эпохи средневековья.

Все события происходят в замке Отранто. Лорд Манфред женет своего сына. Но на свадьбе случается трагедия, сына лорда придавливает огромным шлемом, который упал с неба.
Мне понадобилось несколько минут, чтобы это представить. Фантазия у автора, удивительная.
Но на этом удивления не закончатся. Дальше Лорда какое-то время, печалится, а потом решает послать свою " старуху " в монастырь.
так сказать...
А сам он время не теряет, решает жениться на невесте сына.
Невеста от такого поворота, удивилась (если культурно выражаться ),  и бросилась со всех ног, прочь из замка потайными тропами.

Но автор нам не даёт отдохнуть и переварить, произошедшее, как накидывает ещё событий.

Пока наша принцесса ищет спасение под замком, в замке появляется красавец - крестьянин, который вовсе и не крестьянин даже, а Благородный - лорд.
Вот как, но не спешите расслабляться, дальше круче...
В это же время появляется ещё один чудак, аббат, который не аббат.  (это важно запомните )

Но, а если все события обобщить , то в этой книге есть все: и незаконные дети, измены, убийства необычным способом и даже любовный треугольник, который квадрат.
И вроде даже персонажей не много, но голова идёт кругом от всей это беготни, а ведь они не просто так туда сюда, а по делу.

Думаю, что особую роль сыграл, пафосный слог автора от, которого язык умер, к концу.
Даже не знаю, какие эмоции эта книга вызывала раньше, но сейчас она вызвала  головную боль и усмешку.