Po_li_na

19 марта 2022 г. 16:15

Все, чье детство и юность пришлись на 80-е годы, наверняка среди фильмов, особым образом на них повлиявших, назовут «Вам и не снилось» Ильи Фрэза, созданный по мотивам повести Галины Щербаковой. Этот фильм стал культовым для целого поколения. Пожалуй, это тот редкий случай, когда картина была принята зрителями разных возрастов почти безоговорочно. И это тот случай, когда фильм по популярности опередил книгу: большинство читателей захотели познакомиться с текстом именно после просмотра экранизации. Собственно, фильм вышел на экраны одновременно с повестью. Галина Щербакова отправила свой текст в редакцию журнала «Юность», но там его по разным причинам печатать не торопились. Тогда писательница, почти отчаявшись, переслала рукопись на киностудию имени М.Горького Сергею Герасимову, и уже через несколько дней ей позвонила жена Герасимова Тамара Макарова и дала высокую оценку повести. Практически сразу же на связь со Щербаковой вышел режиссер Илья Фрэз и заявил о начале съемок. Тут же выяснилось, почему задерживалась публикация повести в журнале: главному редактору не нравился трагический финал (изначально герой погибал), он опасался, что подростки после чтения книги начнут массово прыгать из окон. Тогда Щербакова сделала финал открытым, и повесть появилась в одном из номеров «Юности», когда съемки фильма близились к завершению. Журнальный вариант назывался «Роман и Юлька». Ну, а отдельным изданием книга вышла уже после премьеры «Вам и не снилось», и все последующие издания стали выходить под этим же названием.

В целом, повесть совпадает с любимым фильмом, но есть и ряд существенных отличий. Так, главную героиню в фильме зовут Катя, а не Юлька. В министерстве культуры не понравилась отсылка имен к «Ромео и Джульетте», здесь посчитали, что Щербакова возомнила себя новым Шекспиром, и потребовали заменить имя девочки.
В книге главная роль отдана учительнице Татьяне Николаевне – Танечке. Читатели воспринимают все события повести как бы через призму её восприятия. Она – не устроена и одинока. И если в фильме у Татьяны есть мама и любовник, то в книге ее мать умерла, все материнские советы звучат лишь в Танечкиных воспоминаниях. От этого одиночество учительницы усиливается в разы. То же самое касается и ее любимого мужчины: в книге о нем лишь упоминается, да и то в прошедшем времени.

Также в повести есть эпизоды, не вошедшие в фильм. Например, каникулы между 9-м и 10-м классом, когда мать переводит Ромку в другую школу. В книге в это же время Юльку отправляют к родственникам в Мелитополь. Ромка же по ошибке едет искать ее в Мариуполе. Встречаются герои лишь перед самым началом учебного года.

Ну, и, конечно, основное отличие – это хэппи энд в фильме Ильи Фрэза. И это тот случай, когда мы не ругаем создателей за то, что они отошли «от классики»: они просто не могли подвести своих зрителей! После выхода повести в журнале «Юность» читатели завалили редакцию письмами с вопросом, остался ли Ромка в живых? Поэтому финал ленты обязательно должен был быть счастливым. Здесь создатели оказались единодушны.

Удивительно, но повесть «Вам и не снилось» нравится современным подросткам ничуть не меньше, чем когда-то их родителям. Простая и в чем-то наивная история современных Ромео и Джульетты продолжает волновать юношеские сердца. И секрет популярности, думаю, в том, что каждому хочется таких же чистых, открытых отношений, как у героев книги, над которыми время не властно.

Ну, а родителям нужно читать и перечитывать эту книгу, чтобы лучше понимать своих детей и не совершать непоправимых ошибок. Книга переиздана в серии «Первое чувство» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Серийное оформление, твердая обложка, черно-белые иллюстрации Елены Володькиной. На картинках легко можно узнать героев одноименного фильма: фильм и книга настолько «срослись», что персонажей повести мы представляем исключительно с внешностью актёров. Здесь Елена Володькина не одинока.

Рекомендую для чтения подросткам 12+. Книга рекомендована для самостоятельного внеклассного чтения в средней школе.

Букландия